Волжский Четверг, 25 апреля
Спорт, 06.04.2014 16:42

«Спартак-Волгоград» обыграл ВК «Астана»

Соперники волгоградцев их Казахстана являются не только базовым клубом сборной своей страны, но и единственной командой, которой удалось в текущем сезоне отобрать очки у волгоградцев, сыграв с ними вничью в предыдущей игре в Волгограде. Встречи непримиримых соперников ожидались с интересом, и команды оправдали ожидания болельщиков, показав красивую игру и заставив их понервничать.

Первый матч стал не только зрелищным, но и очень результативным. Счет открыл Павел Халтурин и вскоре его удвоил, но гости не собирались сдаваться и быстро отыгрались. «Спартак» дважды до конца первой четверти реализовал численный перевес и перед первым перерывом счет 4:2 в нашу пользу.
В самом начале второй четверти Сергей Лисунов довел преимущество нашей команды до трех мячей, казахстанцы ответили одним. А за пять минут до большого перерыва соперники наколотили друг другу по три гола, чем порадовали болельщиков, но не своих тренеров.

В третьем и четвертом периоде команды продолжали играть в открытое водное поло, но спортивная удача в этот день была на стороне команды Владимира Карабутова.

Броски Артёма Ашаева, Степана Андрюкова, Николая Лазарева и Виталия Юрчика с пенальти достигали цели, а наши противники отвечали лишь эпизодически. В итоге спартаковцы оформили крупную победу – 16:11.

«Спартак-Волгоград» – ВК «Астана» – 16:11 (4:2, 4:4, 4:2, 4:3).
Арбитры: Крапивин А. (Нижний Новгород), Карузин А. (Дзержинск).
«Спартак-Волгоград»: Федотов П. – Лазарев (3), Юрчик (1), Чешев (1), Панфили (кап.), Ашаев (2), Халтурин (4), Стратан, Латыпов (1), Бычков, Лисунов (1), Андрюков (3) – Иванов.
ВК «Астана»: Махметов – Губарев (кап.) (4), Антоньевич, Пилипенко, Ушаков (4), Шмидер, Жардан, Коляденко (1), Укуманов (1), Рудай, Манафов, Пекович (1) – Шлемов.
Пенальти: 2/2 – 0/0.
Фолы: 11 – 16.

А вот во втором поединке у посланников солнечного Казахстана заиграло самолюбие. Матч получился увлекательным и до последних секунд держал в напряжении небольшую группу собравшихся на трибунах поклонников команды.
Соперники демонстрировали содержательную игру, а концовка матча и вовсе могла украсить финальную встречу любого европейского ватерпольного турнира.

Ветеранам клуба Андрею Рекечинскому и Алексею Панфили тренерский штаб волгоградцев дал дополнительный день отдыха накануне решающего сражения спартаковцев в финале Кубка Европы с хорватской «Младостью», и на игру команду вывел получивший капитанскую повязку Сергей Лисунов.

Он же и открыл счет в матче, находясь спиной к воротам, изящно перекинул мяч через выплывшего немного вперед из ворот голкипера «Астаны» Медихана Махметова, тем самым сорвав бурю оваций на трибунах.
Противник ответил точными попаданиями Владимира Ушакова и Бранко Пековича, что позволило гостям повести в счете. Перед первым перерывом Юрий Чешев восстановил равновесие.

Вторая четверть также закончилась ничейным результатом. В воде шла упорная борьба, и никто не собирался уступать. Запомнился гол еще одного ветерана «Спартака» Дмитрия Стратана эффектно забросившего мяч в цель с позиции «столба».

После большого перерыва спартаковцы дважды выходили вперед, но астанинцы вновь сравнивали счет, а к середине заключительного периода и вовсе вышли вперед. Гол на свой счет записал Рустам Укуманов, реализовав большинство – 7:8.
И вот здесь свое слово сказал новоиспеченный капитан Сергей Лисунов. Сначала он вынудил «сфолить» казахстанца Владимира Ушакова, а затем сам и реализовал численный перевес. Но и ничья сегодня не устраивала «Спартак», что, вообще, не присуще нашей команде, которая всегда и везде играет исключительно на победу, (этому стоит поучиться футболистам из главного областного футбольного клуба «Ротор»). За 28 секунд до финальной сирены точный бросок Николая Лазарева ставит победную точку в матче – 9:8. Одержав очередные победы, дружина Владимира Карабутова и Николая Козлова продлевает свою беспроигрышную серию в чемпионате (с учётом игр прошлого сезона) до 30 матчей.

Благодаря победе московского «Динамо» над казанским «Синтезом», «Спартак-Волгоград» сократил отставание в турнирной таблице от вице-чемпионов до минимума (одно очко). НО этого вовсе не должно было быть: странное решение Федерации водного поло России, в котором необоснованно нашему клубу были засчитаны технические поражения в матчах первого и второго тура, от казанского «Синтеза» и казахского ВК «Астана» со счетом – 0:5.
Волгоградский клуб занимает вторую строчку в турнирной таблице, имея в своем активе 35 очков. На третьей строчке ВК «Астана» (24 очка), лидирует пока еще «Синтез» из Казани (36 очков).

«Спартак-Волгоград» – ВК «Астана» – 9:8 (2:2, 3:3, 2:1, 2:2).
«Спартак-Волгоград»: Федотов П. – Лазарев (3), Юрчик (2), Чешев (1), Андрюков, Ашаев, Халтурин, Стратан (1), Латыпов, Бычков, Лисунов (кап.) (2), Агарков – Иванов.
ВК «Астана»: Махметов – Губарев (кап.), Антоньевич (1), Пилипенко, Ушаков (2), Шмидер, Жардан (1), Коляденко, Укуманов (1), Рудай (1), Манафов, Пекович (2) – Шлемов.
Фолы: 11 – 13.

Результаты остальных матчей 12 тура:
04 апреля 2014, пятница
«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши) – «Динамо» (Астрахань) - 9:4 (2:0; 2:1; 2:1; 3:2)
«Динамо» (Москва) – «Синтез» (Казань) - 10:11 (3:2; 2:3; 2:2; 3:4)