Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 16.12.2020 10:20

«Сроки расселения должны быть реальными, а не посмертными»: волжане борются за расселение 6 лет

Трещины в стенах, вываливающиеся кирпичи и крыша в дырах - единственное жилье местных.

Как сообщают жители дома на улице Калинина, 11 в поселке Краснооктябрьский в Волжском, они пытаются добиться расселения уже больше 6 лет. За эти годы волжане прошли все возможные инстанции и добились признания дома аварийным. 

Сначала дом не хотели признавать аварийным - местные чиновники «пенили» дыры в фасаде и вставляли на место выпавшие кирпичи. За шесть долгих лет поблизости снесли все дома, всех жителей расселили. Только Калинина, 11 - забытый и брошенный дом на произвол судьбы, стоит в поселке на грани разрушения. 

 В этом году в ходе судебного разбирательства была установлена непригодность дома для жилья. 

- Нам даже в суде сказали, что дом вот-вот рухнет, что здесь не просто жить нельзя, даже ходить рядом опасно, - рассказали местные жители. 

Так и исполнили чиновники - вокруг дома повесили ленты, чтобы никто не ходил, а жителей решили определить в общежития с совместным санузлом и кухней. 

- Это ухудшение условий проживания. Это как минимум незаконно. Из полноценных квартир нас хотят раскидать по комнатам в общежитиях, - рассказали возмущенные жильцы.

В доме живут преимущественно женщины. Они каждый день обивают пороги администрации, потому что жить в таких условиях невозможно. Ремонт квартир не поможет: из-за дыр и влажности стены быстро покроются плесенью, а канализацию в таком доме менять просто опасно - он может не выстоять. 

Это необычный выпуск «Хочу сказать», где волжане обращаются к местным чиновникам, женщины, вынужденные жить в развалинах, им не верят. Жильцы обратились к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. 

- Все местные уже знают о нашей проблеме. За 6 лет мы чуть ли не лично со всеми чиновниками познакомились. Никто не может или не хочет помочь - мы уже сами не понимаем, в чем тут проблема. Почему семь домов в округе расселить смогли, а нас забыли на шесть лет? Почему даже после суда ничего не сдвигается? - рассуждает волжанка. 


Вас обманули, оскорбили, унизили? Вам пришлось столкнуться с беспределом власть имущих? А может вы хотите поблагодарить кого-то или высказать идею! «Блокнот Волжского» предоставляет уникальную возможность быть услышанными! Звоните на наш номер WhatsApp 8-929-781-17-07, или пишите на info@bloknot-volzhsky.ru.

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийволжанедомрасселениежилье
0
0