Краеведческий музей,
08.12.2023 21:28
Только культивируемые сосны растут в Волжском

Фото: flickr.com
Сосна обыкновенная – довольно популярное растение в Волгоградской области. Вечнозеленое дерево украшает многие парки и скверы города Волжского.
У сосны хвоя длиннее, мягче и реже, чем у ели. Сосна пышная как сверху, так и под землей. Деревья вырастают крупными – им нужно крепко держаться в земле. Впрочем, иногда встречаются и кустарниковые формы.Сосны хорошо переносят засушливый климат Волгоградского региона. Их часто используют для создания лесозащитных полос вдоль автомобильных трасс. Сосны начинают цвести в конце весны-начале лета. Сосна обыкновенная может жить от 100 до 600 лет.
У сосны два вида цветов- мужские и женские. Мужские цветы желтого цвета, выглядят как яйцевидные колоски, а женские – небольшие зеленые или красные шишки. Опыление происходит посредством ветра.
Напомним, маленькой огородик на балконе хорошо подойдет для тех, кто любит свежие витамины на столе, а в связи с последними повышениями цен – кто хочет сэкономить, но питаться правильно. Однако к росту на балконе приспособлены далеко не все культуры. В статье мы узнаем, что можно вырастить на окне в квартире.
Ксения Стародумова
Новости на Блoкнoт-Волжский