Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 17.11.2017 18:34

У студентов есть легальная возможность совершать ошибки, - Максим Севостьянов

С какими проблемами сталкиваются вузы и нынешняя молодежь, рассказал директор Волжского филиала ВолГУ Максим Севостьянов.

- Максим Владимирович, есть мнение, что ЕГЭ привело к деградации школьников, разделяете ли вы его?

- Я не считаю, что ЕГЭ ведет к деградации школьников. Это независимая оценка знаний. ЕГЭ постоянно совершенствуется. Разделы с угадыванием ответов уходят. Высокий балл в результатах ЕГЭ – это показатель глубоких знаний выпускников, готовых к освоению программ высшего образования. Но общая подготовленность, на мой взгляд, действительно несколько снилась.  

- Достаточно ли сегодня бюджетных мест в вузах?

- Бюджетные места в вузах всегда есть. Есть они и в нашем филиале. Основное число студентов ВФ ВолГУ обучается на договорной основе. Но самые одаренные из абитуриентов поступают к нам на бюджетные места, конкурс на которые традиционно высок.

- Ходят разговоры о том, что высшее образование может стать полностью платным. В стране достаточно много невостребованных дипломированных юристов, экономистов … А с квалифицированными рабочими кадрами - беда. Вы согласны с этим мнением?

- На мой взгляд, высшее образование не должно быть полностью платным. А хорошие высококвалифицированные специалисты в стране будут востребованы всегда независимо от направления подготовки. Самые талантливые выпускники должны иметь возможность получить образование бесплатно, чтобы, в будущем, принести пользу городу, региону, стране.

- Об успехах учебного заведения судят по его выпускникам, вам есть чем похвалиться?

- Среди наших выпускников есть депутаты городской, областной, государственной Думы РФ, специалисты и руководители разных уровней муниципальной и государственной власти. Что касается нынешних студентов, то их успехи говорят сами за себя. Студентка 4 курса направления подготовки «Юриспруденция» ВФ ВолГУ Светлана Рябова стала победителем в региональном и заочном всероссийском этапе конкурса «Студент года – 2017». Светлана вошла в двадцатку лучших студентов страны в номинации Гран-при.

- 17 ноября – Международный день студентов, что вы хотите им пожелать?

- Хочу пожелать, чтобы все студенты действовали смело, уверенно, ставили перед собой амбициозные цели и задачи и реализовывали их. Участвуйте везде, не бойтесь совершать ошибки. Это период жизни, когда вполне легально можно совершать массу ошибок. Чем больше их сейчас – тем меньше их будет во взрослой жизни.  

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскийстудентысевостьянов
0
0