Волжский Понедельник, 12 мая
Политика, вчера, 18:46

«Украина готова встречаться»: Стамбул может стать местом встречи Путина и Зеленского

Зеленский отреагировал на заявление Владимира Путина о стремлении к долгосрочному урегулированию конфликта и готовности к переговорам, подчеркнув необходимость реальных шагов и потребовав немедленного прекращения огня.

Напомним, заявление о готовности к переговорам прозвучало от российского президента ночью 11 мая. Москва объявила о стремлении к долгосрочному урегулированию и устранению первопричин конфликта, не исключая достижения соглашения о прекращении огня в ходе переговорного процесса.

В ответ на это президент Украины Владимир Зеленский в своем заявлении подчеркнул необходимость реальных шагов со стороны России. «Это хороший знак, что русские наконец-то задумались об окончании войны. Все в мире уже очень давно этого ожидали. И самый первый шаг в реальном окончании любой войны — это прекращение огня. Нет смысла продолжать убийства даже на день. Ожидаем, что Россия подтвердит прекращение огня - полное, длительное и надежное, — начиная с завтрашнего дня, 12 мая, и Украина готова встречаться», – заявил он.

Инициативу российского президента поддержал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выразив готовность предоставить Стамбул в качестве площадки для переговоров и оказать всяческое содействие в их организации и проведении, начиная с 15 мая. Об этом стало известно после телефонного разговора между Путиным и Эрдоганом.

Добавим, Президент России Владимир Путин выступил с ключевой речью на международном форуме «Великое наследие — общее будущее» в Волгограде, акцентировав необходимость противостоять «претензиям на мировое господство» и сохранять историческую память о Великой Отечественной войне. Мероприятие, организованное парламентами России и Беларуси, собрало делегатов из 20 стран, включая государства СНГ, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Софья Донцова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградская областьпереговорыУкраинапрекращение огняПутинРоссияСтамбул
0
0