Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 10.02.2021 08:33

В Волгоградской области возобновилась очная работа школ замещающих родителей

В Волгоградской области возобновилась очная работа школ замещающих родителей.

Для жителей региона, желающих принять в свою семью ребенка, проводятся обязательные занятия на базе центров социального обслуживания Дзержинского и Кировского районов Волгограда, а также в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Камышинского, Серафимовичского районов и города Волжского.

Если в районе отсутствует школа приемных родителей, то кандидаты посещают близлежащие школы. В индивидуальном порядке рассматривается вопрос о проведении очно-заочных встреч. На занятиях кандидатам в замещающие родители оказывают консультации и психологическую помощь. Специалисты школы помогают оценить психологическую готовность родителей к такому шагу, разбираются в физиологических особенностях ребенка и детской психологии, рассматривают возможные проблемы приемных семей и пути их решения, совместно формируют навыки и умения приемных родителей. 

Благодаря проведению подготовительных занятий для приемных семей до того, как они возьмут ребенка, уменьшается число неудачных попыток создания замещающей семьи, возникает меньше сложностей в процессе вхождения ребенка в новую семью и его дальнейшего воспитания, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Волгоградская область лидирует в стране по устройству детей в семьи. На сегодняшний день в семьях опекунов, приемных родителей воспитываются 96% детей от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также на территории региона развивается система наставничества, создаются клубы замещающих семей (в настоящее время действует около 40 клубов), проводится обучение сотрудников профильных учреждений.


Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийопекуныприемные семьишколы замещающих родителейочная форма
0
0