Блокнот
Волжский
Четверг, 19 февраля
Общество, 18 минут назад

В Волжском инженер предстанет перед судом после тяжелых ожогов рабочего

В Волжском прокуратура направила в суд уголовное дело о грубом нарушении требований охраны труда, повлекшем тяжкий вред здоровью сотрудника подрядной организации. Прокуратура Волжского утвердила обвинительное заключение в отношении 60-летнего ведущего инженера-технолога промышленного предприятия. Ему вменяется нарушение требований охраны труда (ч. 1 ст. 143 УК РФ), если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По данным следствия, 5 сентября 2024 года 49-летний электрослесарь подрядной организации выполнял работы по ремонту оборудования на одном из промышленных предприятий города. Сначала он получил задание очистить и заменить щетки в теплогенераторе. После выполнения работ инженер-технолог дал ему новое указание — приступить к ремонту другого оборудования. При этом, как установлено расследованием, рабочему не был оформлен наряд-допуск, не проведен обязательный инструктаж по технике безопасности, не выданы средства индивидуальной защиты и необходимый инструмент.

Электрослесарь предупреждал руководителя о риске поражения электрическим током и необходимости остановки оборудования. Однако ответственное лицо проигнорировало доводы специалиста и настояло на продолжении работ. В ходе ремонта произошло короткое замыкание, возникла электрическая дуга и возгорание оборудования. Пламя перекинулось на работника. В результате мужчина получил термические ожоги лица, грудной клетки и конечностей 1–2 степени, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

После длительного лечения пострадавший смог вернуться к трудовой деятельности. Работодатель оказал ему помощь в реабилитации. Обвиняемый вину не признает. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Волжский городской суд Волгоградской области, сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Напомним, Арбитражный суд Волгоградской области в 2025 году продолжил работу в соответствии с задачами правосудия и нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, продемонстрировав рост показателей и высокую устойчивость судебных актов. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанепрокуратураинженерсудожоги
0
0