Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 23.02.2016 12:30

В Волжском школьники смогут сами выбирать предметы для посещения

Эта работа будет проходить на областном семинаре-совещании в школе № 32 "Эврика-развитие".

В этом образовательном учреждении соберутся директора и заместители директоров школ Волгоградской области, методисты, осуществляющие управление в сфере образования. 

Тема областного семинара: "Обеспечение готовности общеобразовательных организаций Волгоградской области к введению федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования".

С докладами выступят сотрудники Комитета образования и науки Волгоградской области, руководители школ, являющихся так называемыми пилотными площадками по введению федерального образовательного стандарта. В числе выступающих заявлен также директор школы № 32 "Ассоциированная школа ЮНЕСКО "Эврика-развитие" Волжского Владимир Кузнецов. Он представит доклад на тему: "Опыт проектирования и реализации индивидуальных образовательных маршрутов старшеклассников".

Известно, что 32-я школа «Эврика-развитие» Волжского была выбрана местом проведения совещания неслучайно. В течение 8 лет старшеклассники могут выбирать уровень изучения предметов. Это предусматривает посещение уроков группами переменного состава.

Комитет образования и науки Волгоградской области посчитал опыт волжан очень ценным и рекомендовал распространить его в школах - "пилотных площадках", осваивающих стандарты нового поколения.

Добавим, что в 2020 году школы перейдут на реализацию нового стандарта в старших классах, по которому уже работают младшие школьники. Он предусматривает предоставление более широких возможностей старшеклассникам в выборе предметов, необходимых для получения будущего профессионального образования. Задача современной школы - создание условий, в которых школьник мог бы расширить свои возможности, углубленно изучая школьные предметы, соотнеся их со своей будущей профессией. Новый стандарт предусматривает обеспечение возможности каждому старшекласснику учиться по индивидуальному учебному плану.

Как пояснили "Блокноту Волжского" в пресс-службе мэрии города, семинар-совещание состоится 25 февраля в школе № 32 «Эврика-развитие». Начало – в 11.00 часов.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Организации: ШколаПерсоны: школьники
0
0