Волжский Воскресенье, 22 июня
Политика, сегодня, 12:31

В Волжском официально ликвидировали экологическую службу

В Волжском 20 июня официально ликвидировали МБУ “Служба охраны окружающей среды” (СООС). Ранее город полнился различными слухами о дальнейшей судьбе подразделения, которые в итоге подтвердились.

Слухи о ликвидации экологической службы, циркулировавшие в городе несколько месяцев, получили официальное подтверждение. На сайте администрации было опубликовано постановление № 1236 от 3 марта за подписью исполняющего обязанности главы города Алексея Мацаева, в котором говорится о реорганизации Муниципального казенного учреждения “Административно-хозяйственная служба” (АХС) путем присоединения к ней МБУ “СООС”.

По данным документов, фактически от работы экослужбы в АХС останутся лишь два направления: создание условий для экологического просвещения и обеспечение бесперебойной работы интерактивной карты зеленых насаждений.

Вопросы, касающиеся работы измерительных комплексов, контроля за экологическим состоянием воздуха, воды и почвы, в компетенцию АХС не войдут. Судьба экопостов и то, кто теперь будет отвечать за мониторинг экологической обстановки в городе, остается загадкой.

Напомним, ранее в ответ на запрос «Блокнот Волжский» пресс-служба администрации Волжского пояснила причины реорганизации Муниципального бюджетного учреждения «Служба охраны окружающей среды» (СООС), присоединяемого к МКУ «Административно-хозяйственная служба» (АХС). В заявлении акцентируется, что контроль за качеством воздуха, воды и почвы входит в компетенцию Роспотребнадзора.

«Полномочия по контролю за соблюдением гигиенических нормативов компонентов окружающей среды, включая атмосферный воздух, воду и почву, в соответствии с федеральным законодательством, осуществляет Роспотребнадзор и его территориальные органы», — указали в администрации, сославшись на ФЗ №52 и СанПиН 1.2.3685-21.

Реорганизация МБУ «СООС» объясняется необходимостью «упразднения несвойственных функций ОМС». В структуре АХС сохранится только отдел экологического просвещения, который займется лекциями, акциями и поддержкой интерактивной карты зелёных насаждений.

Вопрос о судьбе мобильных измерительных комплексов, ранее фиксировавших уровень загрязнения воздуха в промзонах, остается открытым. В администрации отметили, что «решение по замерам пока не принято — идет процесс реорганизации».

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеэкологияадминистрацияэкологическая службамбу соос
0
1