Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 29.11.2021 18:30

В Волжском состоялась конференция, посвященная экологии

В понедельник, 29 ноября, в Волжском состоялась конференция, посвященная вопросам экологии. Главной темой стала организация системы раздельного сбора мусора. Конференция проходила в онлайн-формате. Открыл ее глава города Игорь Воронин.

– Волжане любят свой город, заботятся о нем, выражают заинтересованность в вопросах экологической безопасности. Важно, чтобы мы все вместе, и каждый из нас в отдельности, принимали активное участие в работе по созданию благоприятной экологической обстановки, чтобы мы сами не загрязняли город, а поддерживали и сохраняли экобаланс в нем, – подчеркнул Игорь Воронин.

Главу поддержали активисты. Председатель Общественной палаты города Мария Юдина считает, что начинать экологическое просвещение нужно с раннего детства. В детских садах и школах установлены специальные контейнеры для сбора отработанных батареек. Примечательно, что 1 отработанная батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли и 400 литров воды.

- Организация пунктов приема батареек может стать первым шагом в работе по экологическому воспитанию горожан, - сообщили в пресс-службе администрации Волжского.

На сегодняшний день батарейки можно сдать в специальные контейнеры в магазинах:

«Эльдорадо» (б-р Профсоюзов, 1б – ТРК «Планеталето»; пр. Ленина, 53);

«М Видео» (ул. Александрова, 18а);

«OBI» (ул. Александрова, 8б);

«Лента» (пр. Ленина, 313);

«Метро» (пр. Ленина, 2г);

«Светбери» (ул. Пушкина, 39а – оптовая база);

·а в «Леруа Мерлен» (пр. Ленина, 2ж) помимо батареек принимают люминесцентные и светодиодные лампы.

Также на конференции управляющим компаниям и старшим по дому в МКД дали рекомендацию к присоединению к работе по раздельному сбору элементов питания. В Волжском уже ведется раздельный сбор мусора - на контейнерных площадках вместе с баками для пищевых отходов установлены сетки для сбора пластикового мусора.



Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеэкологиямусорконференциявопросы
0
0