Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 27.01.2023 19:29

В Волжском старые маршрутки и автобусы

В Волжском на момент 27 января проводится профилактическое мероприятие «Перевозчик». В рамках него специалисты проверяют техническое состояние, лицензии и страховки у маршруток и автобусов. В частности, особое внимание уделяют тем самым ГАЗелям, на которые регулярно жалуются в редакцию волжане. 

Так, мероприятие проходит с 23 по 29 января в нашем городе. Инспекторы ОГИБДД проводят его совместно с Волгоградским территориальным отделом Южного МУГАДН. При этом подход к проверкам автобусов и маршруток разный. Так, например, автобусы «ловят» на конечных, а вот маршрутки - прямо на остановках или тормозят на следовании по маршруту. 

По данным сотрудников, за различные нарушения ГИБДД оштрафовали 16 водителей и 10 должностных лиц.

У одного из микроавтобусов, которые проверяли сотрудники, оказалось неисправно рулевое управление. Опасность в данном случае есть и для водителя, и для пассажира, и для других участников дорожного движения. Такой транспорт на дороги выпускать нельзя в принципе. На месте на водителя составили протокол, а машину отправили на штрафстоянку. Пассажиров с рейса сняли. 

По данным статистики, в 2022 году фиксировался рост количества аварий с участием общественного транспорта на 4%, к авариям зачастую приводят нарушения водителями ПДД.

Сотрудники территориального отдела Южного МУГАДН выявили 11 серьезных нарушений за время проведения мероприятия. Как сообщают коллеги из «Волжский.ру», двое маршрутчиков возили людей без договора страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Также выявлен 1 факт перевозки пассажиров без лицензии. Трое перевозчиков не внесли свои транспортные средства в реестр лицензии перевозчика. На 4 маршрутках не была установлена система навигации ЭРА ГЛОНАСС, использование которой обязательно с сентября 2021 года. Один водитель позволил себе курение в салоне общественного транспорта.

Напомним, что вопрос маршруток и карт в Волжском стоял особенно остро в 2022 году. Администрация Волжского 9 сентября опубликовала решение об аннулировании результатов конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок. Он проводился еще летом 2021 года, а сразу после него у мэрии начались суды с УФАС - им конкурс показался сомнительным. 

Комитет благоустройства и дорожного хозяйства неоднократно попытался оспорить решение суда, вставшего на сторону УФАС, усмотревшего нарушения в проведении конкурсов перевозчиков в Волжском. 

Год длились разбирательства УФАС и комитета благоустройства. За это время Волжский несколько раз оставался на грани полного исчезновения маршруток, но администрация продолжает упорно бороться за свою правоту. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмаршруткиавтопроверка
0
0