Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 08.05.2015 10:45

В Волжском открыли выставку графических работ участника войны

В Волжском открыли выставку графических работ участника войны
7 мая в Волжском краеведческом музее открылась выставка графических работ прекрасного художника, участника Великой Отечественной войны Николая Алексеевича Одолеева. На открытии выставки присутствовали родственники Николая Алексеевича.

- Картины отображают время и быт тех эпох, которые художник переживал на всём своём жизненном пути,- сказал он на открытии выставки племянник Николая Одолеева.

Будучи призванным в военные годы на службу, Николай Алексеевич использовал каждую свободную минуту для рисования. Картины военных лет представлены беженцами, однополчанами, страшными пейзажами разрухи, которую принесла с собой война.

За 4 года начиная с 1941, когда художник ушел на фронт, было сделано много рисунков и портретов. На листах блокнота в документальной последовательности ветеран делал фронтовые зарисовки, которые в дальнейшем использовал для полноценной графической работы. Многие запечатлённые Николаем Алексеевичем солдаты и офицеры так и не вернулись с войны, на зарисовках они навсегда остались красивыми и молодыми такими, какими были в далекие сороковые.

Одна из работ Одолеева «Портрет жены художника» была написана 1970-х годах и выставлена в Доме Народного Творчества города Волгограда, где находится и в настоящее время.

Прожив сложную и интересную жизнь, Николай Алексеевич умер в возрасте 82 лет.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0