Волжский Вторник, 23 апреля
Культура, 13.02.2015 13:22

В Волжском ветеран-афганец презентовал свою книгу

В Волжском ветеран-афганец презентовал свою книгу
12 февраля, в канун Дня памяти воинов-интернационалистов и 26-й годовщины вывода советских войск из ДРА, в Волжском институте экономики, педагогики и права состоялась встреча студентов с автором книги «Я вернулся».

Написал ее волжанин Николай Володин. Пять лет он, будучи офицером-пограничником, исполнял свой ратный долг в составе ограниченного воинского контингента на земле Афганистана. И вот, много лет спустя, в подмосковной электричке подполковник запаса Володин случайно увидел своего боевого товарища, рядового Егора Дубцова. Был долгий разговор о нелегкой судьбе бывшего пограничника, который едва вернувшись домой, защитил от трёх отморозков любимую девушку, за что и получил шесть лет колонии... Именно эта полная трагизма история и легла в основу главной повести. На остальных страницах проникновенные рассказы и стихи.

О своем герое, нелегких боевых буднях и солдатском братстве, о любви, вере, надежде, чести и исполненном солдатском долге рассказывал Николай Васильевич студентам-юристам ВИЭПП. Писатель уверен, что кровопролитная война в Афганистане была ничем иным как единоборством между СССР и США. Сегодня, спустя четверть века, Россию вновь хотят втянуть в военный конфликт на Украине, ослабить ее экономику, уменьшить людские ресурсы, уничтожить государственный и политический строй. Ребята, в свою очередь не стеснялись и задавали самые разные вопросы. Специально к этой памятной дате студенты оформили выставку «Афганская трагедия», которая получила высокую оценку писателя-очевидца.

На память о творческой встрече член политсовета партии «Единая Россия», секретарь партийной ячейки, а ныне пенсионер и писатель, подарил институтской библиотеке свою первую книгу, посвященную, по неписанной литературной традиции, внукам, родным и близким.

На прощание 66-летний ветеран-афганец пожелал юному поколению: «Быть обязательно счастливыми. Парням – достойно отслужить в Российской армии, ну, а девушкам, обязательно дождаться их возвращения домой. Если бы мне вернуть лет 50, то я бы с удовольствием снова пошёл служить».

15 февраля подполковник Володин придёт в волгоградский парк Памяти на Спартановке, где будет открыт монумент «Колокол» известного волжского скульптора Сергея Щербакова. А в руках у него будет, как дань памяти, книга с понятным для каждого названием – «Я вернулся». Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0