Волжский Четверг, 25 апреля
Политика, 09.11.2022 19:30

В Волжском воспитывать подростков и школьников будет церковь

В Волжском 9 ноября стало известно, что накануне в стенах городской Думы состоялась парламентская встреча, на которой обсудили вопросы воспитания молодежи.

Мэр Волжского, депутаты, представители Калачевской епархии и Общественной палаты обсудили, как правильнее воспитывать подрастающее поколение, а также что возможно сделать, чтоб молодежь оставалась жить в родном городе.

Подобная встреча в Волжском проводится впервые по инициативе епископа Иоанна. На протяжении последних 3 лет создание условий для самореализации молодежи - один из главных приоритетов.

Игорь Воронин сообщил, что за три года было проведено 11 социологических исследований для выяснения потребностей молодых волжан, их интересов, а также проблем из-за которых они уезжают из города. Мэр считает, что отпускать подрастающее поколение покорять другие города – неправильно. Важно, чтобы молодежь оставалась жить в Волжском, воспитывалась на основе традиционных духовно-нравственных ценностях и любви к малой родине.

По мнению епископа, ценности традиционного духовно-нравственного воспитания во многом перекликаются с религиозном. Их нужно возвращать в школьную программу, что, собственно, и делается в Волжском. У школьников уже появились такие предметы, как «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Депутат областной Думы рассказал об идее создания мощного городского молодежного центра за неимением среды, в которой молодежь бы могла проводить время и общаться по интересам.

Глава города предложил руководству Калачевской епархии заключить соглашение и создать музей истории православии, основой для которого может послужить музей православной книги, который уже имеется в Волжском.

- А воспитывать наглядно юных волжан призван новый проект обновления фасадов зданий, который начал реализовываться в городе – первый мурал с изображением отца-основателя города Федора Логинова украсил пятиэтажку на площади Свердлова, - сообщили в пресс-службе Волжской городской Думы.

Также на заседании было выдвинуто предложение о проведении в следующем году большого молодежного фестиваля, который объединит все существующие направления для молодежи в Волжском.

Добавим, что в ближайшее время будет подготовлен проект соглашения между муниципалитетом и Калачевской епархии о реализации единой программы духовно-нравственного и гражданского воспитания молодых волжан.

Напомним, в стенах волжской городской Думы 7 ноября специалисты, волонтеры и депутаты обсудили проблему бездомных собак, которая существует в городе уже на протяжении нескольких лет. Зачастую бродячие животные проявляют агрессию.

Участники заседания пришли к выводу, что в Волжском нужно создать единый центр отлова и содержания бездомных животных. Создать центр без поддержки муниципальных властей просто невозможно. Для этого власти должны помогать в выделении и оформлении земельных участков под приюты, подведении коммуникаций, софинансировать затраты на животных, а также помогать в сборе пищевых отходов.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеепархияподросткимолодежьмэр
0
2