Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 06.08.2015 10:07

В Волжском выявляют потребности семей с детьми-инвалидами

В Волжском выявляют потребности семей с детьми-инвалидами
Для усиления адресности и эффективности помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, в Волгоградской области реализуют целый комплекс мер.

Так, центр соцзащиты Волжского проводит специальное анкетирование, чтобы узнать о реальных потребностях таких семей.
Почти половина из них, а в городе их 700, уже прошли его. Проводимый анализ помогает в полной мере отразить положение и потребность каждого респондента. По результатам опроса семьям назначаются различные меры соцподдержки: мероприятия по реабилитации, денежные субсидии, 50-процентная льгота на оплату коммунальных услуг и прочие.

На сегодняшний день в регионе проживает свыше 7 000 маленьких инвалидов. Восстановительные занятия проводят 21 реабилитационное отделение для детей и подростков с ограниченными возможностями, а также два специализированных реабилитационных центра. Особенным детям доступны не только медицинские услуги по реабилитации, которые регулярно совершенствуют, также оказывается психолого-педагогическая поддержка. Кроме того, родителей, кому выпала нелегкая доля, обучают техникам и технологиям массажа, восстановительной терапии.

К слову, с начала текущего года семьи, воспитывающие детей-инвалидов, получают все услуги специализированных центров реабилитации совершенно бесплатно, сообщили сайту "Блокнот Волжского" в пресс-службе правительства региона. Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0