Волжский Суббота, 20 апреля
Спорт, 26.02.2015 12:47

Волгоградский «Красный Октябрь» проиграл «Химкам»

25 февраля на паркете волгоградского Дворца спорта профсоюзов состоялся поединок двадцать первого тура чемпионата Единой лиги ВТБ по баскетболу.

Местные «сталевары» принимали одного из самых сильнейших клубов Старого Света - подмосковные «Химки», которые возглавляет известный в прошлом нападающий сборной СССР и клуба «Жальгирис» (Вильнюс) олимпийский чемпион Сеула – 1988 Римас Куртинайтис

Шансы на победу с таким грозным соперником, честно признаться, у нашей команды были фактически равны нулю, что в конечном итоге игра и показала. Хотя в первой половине матча «краснооктябрьцы» совсем не выглядели мальчиками для битья. Проиграв первую четверть, подопечные Дирка Бауэрманна во втором периоде с большим энтузиазмом стали осаждать кольцо соперников, что у них получилось во всей красе.

DSCF6943.JPG

На большой перерыв «Красный Октябрь» ушел с разницей в шесть очков в свою пользу. Но надеждам болельщиков на положительный исход в этот вечер сбыться было не суждено. В третьей четверти команда Римаса Куртинайтиса не просто переломила ход поединка, а фактически выражаясь языком бокса, нокаутировала хозяев площадки, проведя стремительный голевой спурт – 15:1. От такого удара «сталевары» оправиться так и не смогли. В итоге победа подмосковных баскетболистов – 94:80.

Самым результативным в составе «Красного Октября», как и всего матча, стал нападающий Ламонт Хэмилтон, на его счету 22 набранных очка. У гостей лучшим на площадке был разыгрывающий Тайриз Райс, у него в активе 18 очков.

Потерпев поражение от «Химок», «Красный Октябрь» опустился на одну строчку ниже в турнирной таблице Единой лиги ВТБ, и теперь занимает девятое место. «Химки» же напротив обошли главного конкурента московский ЦСКА, и единолично заняли первое место.

Следующий матч «Сталевары» сыграют первого марта на своей площадке. В рамках двадцать второго тура Единой лиги ВТБ коллектив Дирка Бауэрманна примет «Нимбург» из Чехии. А спустя восемь дней, девятого марта, «Красный Октябрь» вновь ждет тяжелое испытание. На паркете Дворца спорта волгоградский коллектив сразиться с еще одним грандом европейского баскетбола, московским ЦСКА. Начало матчей: 1 марта – в 16:00, 9 марта – в 17:00.

Единая лига ВТБ. 21 тур.
«Красный Октябрь» (Волгоград) – «Химки» (Московская область) – 80:94 (17:21; 25:15; 15:30; 23:28).
«Красный Октябрь»: Хэмилтон (22), МакГрат (19 + 3 передачи), Калпеппер (14 + 6 подборов + 3 передачи), Трэвис (9 + 5 подборов + 2 блок-шота), Катберт (9), Лихолитов (3), Заманский (2), Коршаков (2), Герасименко, Комиссаров.
«Химки»: Райс (18 + 6 передач), Дэвис (17 + 5 подборов), Огастин (13 + 9 подборов + 3 передачи), Ханикатт (13 + 8 подборов), Копонен (12 + 3 передачи), Моня (11 + 4 передачи), Вяльцев (4 + 4 передачи), Шелекето (4), Патеев (2), Ильиницкий.
Процент реализации: с игры (55.8/56.1), из-за дуги (47.8/45.8), с линии штрафных (68.8/64.3).
25 февраля 2015, среда. 19:00 МСК. Волгоград (Россия). Дворец спорта волгоградских профсоюзов. 3 175 зрителей.

Организации: БК «Красный Октябрь»