Волжский Среда, 24 апреля
АВТО, 30.10.2022 20:32

Волжанам напомнили об ответственность за тонировку

Жителям Волжского 30 октября напомнили об ответственности за тонировку. «Катаные в круг» получат штрафы.

Многие жители любят тонировать и затемнять стекла своих автомобилей. За это предусмотрена административная ответственность и штрафы. Для фиксации таких нарушений сотрудники ГИБДД используют специальные приборы, которые показывают степень светопропускания.

- Тонировка автомобильных стекол регулируется по ГОСТ 33997-2016. В соответствии с Техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового и передних боковых стекол должно быть не менее 70%. В случае несоблюдения норм, в отношении нарушителя составляется административный протокол в соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, предусматривающей штраф в размере 500 рублей, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Практически каждый десятый водитель при составлении административного материала отказывается удалять тонировку и вместе со штрафом получает требование о прекращении противоправных действий. При последующей остановке и повторной фиксации факта наличии тонировки водителям грозит ответственность по части 1 статьи 19.3 КоАП. Размер штрафа повышается от 2 до 4 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

За 10 месяцев около 100 водителей на территории Волгоградской области были привлечены за тонировку. Штрафы получили 63 водителя, а 18 подверглись административному аресту. В госавтоинспекции напомнили, что тонировка на автомобилях повышает уровень опасности на дороге и призывает водителей привести свои машины в соответствие с техническим регламентом.

Напомним, 6 марта в Волжском сотрудники ГИБДД установили личность водителя, грубо нарушившего ПДД. В Интернете появилось видео, на котором водитель затонированной «четырнадцатой» обгонял авто по встречке и пугал пешеходов. Стражи порядка установили личность водителя. Им оказался 20-летний молодой человек. В отношении волжанина составили административные правонарушения.


Анастасия Бахтина


Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеавтотонировкаответственность
1
0