Волжский Четверг, 18 апреля
Экономика, 13.01.2016 11:45

Волжанам придется отдельно оплачивать услуги по вывозу мусора

Сумма будет зависеть от числа проживающих в квартире. 

Скоро собственники жилья получат платежки с новой строкой - за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. На данный момент на федеральном уровне определяют регионального оператора и утверждают единый тариф на данную услугу. Это должно произойти не позднее 1 января 2017 года. Пока сумма за вывоз ТБО включена в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Соответственно, изменится и порядок расчета размера платы за сбор и вывоз ТБО. Если сегодня она определяется из расчета за квадратный метр общей площади, занимаемой жильцом, то стоимость новой услуги будет рассчитываться исходя из нормативов накопления мусора на одного человека в год. То есть, чем больше людей проживает в квартире, тем больше составит эта сумма. 

Пока нормативы, способы их расчета и единый тариф не определены. Ориентировочно, новые платежки собственники начнут получать с 1 января 2017 года, рассказали "Блокноту Волжского" в облкомприроды. 

 Добавим, что на сегодняшний день в регионе работают три полигона: в Волгограде, Волжском и Камышине, идет строительство в Урюпинске и Михайловке. В Волжском возводится первый мусороперерабатывающий комплекс, еще два подобных появятся в Светлоярском районе и Дзержинском районе Волгограда. В общей сложности эти мощности позволят отсортировать более 70% всех образующихся в области коммунальных отходов и направить их на переработку, что значительно улучшит экологическую обстановку в области в целом.    Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

События: Коммунальные услугиОрганизации: ЖКХ
0
0