Блокнот
Волжский
Воскресенье, 31 мая
Краеведческий музей, 1 минуту назад

Волжане покупали хлеб в помещении будущего храма

В 1999 году в Волжском был основан приход Святых Новомучеников, который разместился на территории больничного городка.
Не все жители Волжского знают, что на месте нынешнего храма раньше находился продуктовый магазин.

Больница №3 передала помещение будущего храма Калачевской епархии. Первое богослужение прошло 28 сентября 2000 года после небольшого ремонта.

прежде теперь Волжский
Фото:  Калачевская епархия.

К 2000 году в помещении молитвенного дома был установлен алтарь, а также купол и пристройка. С 1 августа 2012 года настоятелем прихода стал священник Иоанн Стукалин, по указу Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Приход обслуживает молитвенные комнаты в Волжском городском роддоме, Областном перинатальном центре и корпусе кардиологии и хирургии, а также пациентов больницы №3.

прежде теперь Волжский

Первым настоятелем прихода был священник Константин Момотов. В феврале 2001 года настоятелем храма Святых Новомучеников стал священник Виктор Дедусенко, а в апреле 2003 года на эту должность был приглашен протоиерей Анатолий Сафонов.
_______________________________________________________________________________________
Напомним, что прогулка по старым улочкам Волжского — это путешествие в его историю. Вы увидите, как менялся облик города со временем, и заметите современные изменения в городской среде.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
волжскийхраммагазинхлебистория
Главное в стране