Волжский Суббота, 05 октября
Спорт, сегодня, 15:31

Волжане приняли участие в фестивале «Самбо в ГТО»

В Волгоградской области 4 октября состоялся региональный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» под названием «Самбо в ГТО». По итогам турнира золотые медали и кубок чемпионов вновь завоевала команда из Калачевского района.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу комитета физкультуры и спорта по Волгоградской области, первый подобный турнир прошел год назад в Средней Ахтубе, где победили представители Калача-на-Дону. Нынешние соревнования состоялись в Волгограде. 16 команд из областного центра, Волжского, Суровикинского, Калачевского, Михайловского, Среднеахтубинского и Ольховского районов боролись за победу на стадионе «Волгоград Арена».

Во время открытия фестиваля перед зрителями выступили танцевальные и цирковые коллективы Городищенского района, после чего начались соревнования. Каждая команда состояла из четырех юношей: двое 14-15 лет (V ступень комплекса ГТО), двое 16-17 лет (VI ступень). Участники соревновались в беге на 60, 2000 (V ступень) и 3000 (VI ступень) метров, в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, наклонах вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье и поднимании туловища из положения лежа на спине.

В программе также было самбо, где спортсмены демонстрировали технику выполнения различных приемов, которые оценивали судьи.В итоге победителями фестиваля второй год подряд стали калачевцы. Триумфаторы были награждены кубком и золотыми медалями. Любопытно, что «серебро» соревнований досталось еще одной команде из Калача-на-Дону. Замкнули призовую тройку волгоградские спортсмены.

Напомним, в Волжском 13 октября пройдет открытый кубок спортивного клуба «Спарта» по боевому самбо. К участию приглашаются спортсмены от 6 лет. Перед соревнованиями ребята должны пройти взвешивание.