Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 08.07.2016 14:30

Волжане просят отклонить «пакет Яровой»

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет «антитеррористических» законов, которые разработали депутат Госдумы Ирина Яровая и член Совета Федерации Виктор Озеров.

Имеется в виду новая норма, которая обязывает операторов связи и «организаторов распространения информации» в течение полугода хранить содержание разговоров и переписки пользователей. 

По сообщению федеральных СМИ, Экспертная оценка затрат на постройку инфраструктуры для реализации законопроектов: более чем пять триллионов рублей. Для сравнения, доходы федерального бюджета России в 2015 году составили 13,7 триллиона рублей.

Ведомствам придется закупать как минимум кабели для передачи данных (поскольку кабели, которые есть сейчас, не справятся с тем объемом информации, что предлагается хранить законом).

Кроме того, государство рискует потерять доходы, которые оно получает с интернет-компаний. Сейчас они платят налог на прибыль, но с внедрением закона могут стать убыточными, поскольку им придется тратить десятки и сотни миллиардов рублей на закупку оборудования.  

В связи с этим россияне создали петицию на имя Президента, в которой призывают отклонить "пакет Яровой и уберечь граждан России от обнищания". 

"Посмотрите, что операторы сотовой связи говорили до подписания закона Президентом: в письме на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко представители операторов написали, что строительство специальных центров для хранения всех данных о деятельности абонентов обойдется в 2,2 ТРИЛЛИОНА РУБЛЕЙ, а тарифы на связь вырастут «многократно». И это все в период кризиса и на фоне снижения общего уровня жизни! Эта драконовская мера моментально ударит по кошельку обычных абонентов, то есть по нам с вами. Ведь операторы не знают, где им взять 2 триллиона рублей – и они повысят в 3-4 раза цены на звонки, смс и интернет", говорится в петиции. Волжане активно подключились к подписанию петиции. Вы тоже можете сделать это здесь.

Мы запустили голосование в социальных сетях, по итогам которого большинство волжан -80%, ответили, что им не нужно это нововведение. Только 3,6 процентов опрошенных готовы нести дополнительные расходы ради так называемой безопасности. 



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Россия"пакет Яровой"петиция
0
0