Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 08.08.2014 12:51

Волжане, а надо ли так «отдыхать»?

Волжане, а надо ли так «отдыхать»?
Подарок, который мы получили на 60-летие города, радует глаз и душу многих волжан. Но долго ли жители нашего города смогут любоваться цветомузыкальной феерией?..

 Когда строители Сталинградской ГЭС закладывали первые дома будущего города-красавца, они понимали, что в пустынном краю не обойтись без фонтанов (от латинского fontana – источник, родник, ключ), могущих принести облегчение в знойные летние дни. Наверное, не многие города, такие как наш Волжский, могут похвастаться обилием гидротехнических сооружений, выполняющих декоративную функцию и дающих прохладу в жару, называемых в обиходе фонтанами. Для нас же они до недавнего времени составляли, если хотите, предмет гордости. Во всяком случае, когда работали… Впрочем, с открытием так называемого «сухого» цветодинамического фонтана, площадь Ленина значительно оживилась – сотни волжан стали выходить на нее с целью прогулки, да и новинкой полюбоваться можно. Вот только долго ли она будет нас радовать при таком к ней отношении…

 Можно ли фонтан отнести к архитектурным сооружениям? Безусловно. Более того, назвать его произведением искусства – тоже не ошибка. Так почему же мы ведём себя как варвары, игнорируя при этом просьбы строителей? Или нам больше нравятся пустые, высохшие чаши фонтанов?
 Валерий Васильев


http://youtu.be/kADWFr998Gs 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0