Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 01.06.2018 14:02

Волжанин покорил Эверест и осуществил свою мечту


19 мая 42-летний волжанин Алексей Бакулин взошел на самую высокую гору в мире.

Алексей осуществил мечту многих профессиональных альпинистов и сумел взобраться на Эверест. Журналисты "Блокнота Волжского" решили узнать, какие испытания пришлось пройти мужчине для восхождения на вершину, и почему он решил сделать то, на что у многих не хватает духа.

Многие волжане знают Алексея Бакулина, как директора холдинга «Volgabus». Алексей - серьезный человек. О себе он говорит, что является трудоголиком на 200 %. Начав свою предпринимательскую деятельность в студенческие годы, волжанин не переставал работать и главным увлечением было достижение прибыли своего бизнеса. Но однажды все изменилось.

- Горы изменили меня. Все началось 4 года назад, когда мне было 38 лет. Я не был поражен кризисом среднего возраста, то есть арсеналом ружей, мотоциклов и экзотических бесполезных снаряжений я не обладал. Была страсть к большому теннису, но в комплексе с полным отсутствием времени это походило на дискотеку для тех, кому уже мало что надо, - вспоминает Алексей Бакулин. - Но как-то раз я познакомился с Иваном Душариным - человеком-легендой в альпинизме. И именно это знакомство и перевернуло мою жизнь. Свое первое в жизни восхождение я совершил вместе с ним. За что ему большое спасибо! 

эверест 4.jpg

По словам Алексея, дальше все понеслось с головокружительной скоростью. За 4 года было 6 больших экспедиций на Монблан, пик Винсона, Эльбрус, Белуху (Алтай), Аконкагуа, Охос-дель-Саладо. Но не все горы удалось покорить Алексею.

- Это были не восхождения, а скорее история моих недовосхождений. Счет 4:2 в пользу гор, - признается волжанин. - По разным причинам я сворачивал со своего пути. Конечно, мои проводники говорили мне, что я все равно молодец. Но уверенности в том, что я выбрал именно «свое» дело это не добавляло.

Алексей решил взойти на Эверест 3 года назад. Но, по словам мужчины, когда появилась реальная возможность осуществить свою мечту - он остановился в принятии решения.

- Когда появилась возможность взойти на Эверест со стороны Тибета, мне стало страшно. Я не хотел стать героем-недовосхожденцем. И все-таки решил себя подготовить, взойти и вернуться живым, - рассказал Алексей. - Я осознавал, что это будет очень опасно и затратно по времени. Но смог уговорить себя.

Подготовка Алексея Бакулина к восхождению на Эверест заняла около 70 дней. По словам волжанина, за это время он пробежал дистанцию 400 километров в разную погоду. Алексей говорит, что на время подготовки его рабочий офис превратился в стартовую площадку, а машина в раздевалку после тренировок.  

эверест 3.jpg

- Восхождение на Эверест заняло у меня 6 дней. Штурм вершины - 10 часов. Спуск - 20 часов. Это много. Но я жив, здоров и счастлив! Вместе со мной были Андрей Мариев и Алекс Абрамов. Я обязательно расскажу близким за чашкой чая, что я пережил. И как боролся за себя. Но могу сказать одно: мне удалось рассчитать все свои силы. Главное, что я не стал разговаривать с горами: мозгу хватило кислорода в большом количестве, я смог остаться в себе, с собой, и с главной мечтой спуститься уже восходителем Эвереста, - подытожил Алексей. - Зачем же я совершил восхождение? Я не буду говорить про внутреннее покорение и преодоление. Я получил равновесие, которое давно искал. 

Отметим, что Эверест, или как по другому еще называется эта гора Джомолунгма, самая высокая вершина Земли. Гора возвышается на 8848 метров над уровнем моря. Она расположена в Гималаях.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостиэверестгоравосхождениевершина
0
0