Волжский Пятница, 19 апреля
Происшествия, 16.08.2013 15:22

Волжанка победила в «битве» за свою зарплату

/uploads/news/2926/trudovaya-knizhka.jpg

После нового 2013 года скромную зарплату, немногим более 12000 рублей волжанка Раиса Шиповская перестала получать на родном предприятии. Слово «родной» здесь упомянуто не случайно: раньше (до банкротства) в стенах ЗАО располагался Волжский завод металлических конструкция (ВЗМК): «Я проработала на ВЗМК 8 лет, за усердную работу даже получила запись в трудовую книжку «ветеран завода», а мой портрет вместе с другими отличившимися сотрудниками висел на доске почета. С сентября 2008 заводчанам перестали выплачивать зарплату в полном объеме. Когда в ноябре 2008 умер муж — отдали зарплату за 2 предыдущих месяца. С ноября и до самого банкротства ВЗМК я получала 2/3 зарплаты, итого завод задолжал мне 43 000, которые до сих пор не выплачены, и я уже не надеюсь их получить», - с грустью констатирует Раиса Александровна.
В сентябре 2010 меня вновь позвали на завод на должность инженера производственно-диспетчерского отдела, человек из числа руководящего персонала пообещал, что если вернусь — мне отдадут долг 43 000. Поэтому я и вернулась. Долг не вернули, я проработала 3 года и в январе 2013 — что-то началось. Ни 2\\3, как в прошлый раз, ни копейки не платило ЗАО. Учитывая мой печальный опыт взаимоотношений с этой организацией, я в феврале написала заявление по собственному желанию и обратилась в приемную уполномоченного по правам человека Валерия Ростовщикова.
«В ходе проведенной вместе с органами прокуратуры и госинспекции труда в Волгоградской области» установлено нарушение со стороны ЗАО ст. 140 ТК РФ. Прокуратурой Волжского был предъявлен иск о взыскании задолженности по зарплате. Суд поддержал истца», - сообщили в приемной уполномоченного. Между тем, по результатам проверки выяснилось, что задолженность по оплате труда перед сотрудниками в настоящее время у ЗАО свыше 8 000 000 рублей. В настоящее время рассматривается вопрос об административном правонарушении, предусмотренным действующим законодательством.


/uploads/news/2926/raisa-aleksandrovna.jpg

Волжане могут обратиться в общественную приемную Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области в нашем городе. Каждую пятницу с 16.00 до 18.00 по адресу улица Большевисткая, 7 (Волжский филиал Международного юридического института – руководитель Светлана Викторовна Новикова). Телефон приемной в Волгограде: 8(8442)38-83-60
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0