Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.04.2022 13:02

Волжанку не пустили в ТРЦ «Волгамолл» с собакой: на чьей стороне закон

В Волжском 5 апреля жительница города обратилась в редакцию с вопросом о правомерности запрета посещения магазинов с животными. Она рассказала, что накануне охрана не пустила ее ТРЦ «Волгамолл», хотя животное было в наморднике. Разберемся, какие существуют правила посещения магазинов. 

Женщина рассказала, что на входе в ТРЦ ее остановил охранник и запретил проходить внутрь с животным. Собаку ей предложили оставить на улице у входа, привязать животное за столбы для стоянки велосипедов. С таким решением волжанка не согласилась и написала жалобу на имя директора ТРЦ. Однако, она уверяет, что документ проигнорировали, а ответа не последовало. 



Действительно, ни в федеральном, ни в региональном законе нет запретов на посещение магазинов с собаками. Единого закона, регулирующего вопрос нахождения собак в различных торговых точках, не существует. 

В 2014 году в Госдуме был зарегистрирован законопроект № 685367–6 «Об ответственном отношении к домашним животным». Там прописали пункт о том, что магазины нельзя посещать с питомцами. Не относились сюда лишь поводыри и служебные собаки. Но проект так и не был одобрен, поэтому в действующем Федеральном законодательстве нет законов, которые бы запрещали нахождение собак в торговых помещениях.

В случае если вас не пустили в магазин, вы имеете право оставить запись в книге жалоб и написать обращение в Роспотребнадзор.

Однако, при посещении ТРЦ с собаками все же следует ориентироваться на внутренние регламенты самой торговой точки. Само законодательство вход с собаками подразумевает, но последнее слово все равно за администрацией конкретного магазина. Однако если магазин запрещает вам войти с животным, то оно должно предоставить место на котором питомец будет ожидать совершающего покупки владельца.

«Блокнот Волжский» связался с администратором ТРЦ «Волгамолл», чтобы узнать, чем руководствуются сотрудники при запрете входа.

- По правилам вход с животными воспрещен. Можно войти лишь с маленькими животными на руках у хозяина. У нас в правилах прописано, что животные могут быть внутри ТРЦ только на руках или в переносках, если это небольшие животные, - пояснил администратор.

Олег Есеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградмагазинживотныесобакипокупкитрцтркволагмоллпитомцы
0
0