Волжский Суббота, 27 апреля

Волжский слишком молод для истории? Видеогид по самым старым и таинственным местам

Волжскому в этом году исполнилось 69 лет. Несмотря на свою молодость наш город растет и развивается, и даже у нас есть свои исторические места, традиции и воспоминания. Сегодня мы пройдемся по старой части Волжского и вспомним, как он менялся с годами. 


Историческое сердце нашего города – бесспорно дворец «ВГС» и территория вокруг него. Дворец культуры  был открыт 6-го марта 1956-го года, строился в течение двух лет. Он мало изменился за долгие десятилетия. Совсем недавно величавые колонны украсили подсветкой, входную группу постепенно реставрируют, внутри уже проводили капитальный ремонт. 



Однако его внешние убранства стараются оставить неизменными. Дворец построен по индивидуальному проекту архитектора Гугеля. Это не только уникальный архитектурный комплекс, аналогов которому нет в стране, объединяющий Дворец культуры и парк «Гидростроитель». Это более 60 творческих коллективов и любительских объединений, в которых занимаются около 1500 жителей города. По-прежнему ДК «ВГС» остается для жителей города и театром, и концертным залом, и центром организации досуга.




Фонтанная — одна из самых коротких, но невероятно атмосферных и старых улиц Волжского. Свое название она получила из-за того, что именно здесь в 1954 году возвели первый фонтан города Волжского.

Завершением улицы выступает памятник Первостроителям города. Мемориал представляет собой белоснежные ряды колонн с 12 барельефами в виде знаменательных дат создания Волжской ГЭС и самого города. В центре расположен бассейн, олицетворяющий реку Волгу, внутри которого установлен тетраэдр – именно они использовались при перекрытии русла Волги.




В этом году Фонтанная впервые в своей истории претерпит кардинальные изменения. Здесь убрали все тополя, заменив их на новые деревья, оставят новые лавочки и урны, демонтировали световые фигуры. У входа на пешеходную аллею планируют установить питьевой фонтанчик. Уже восстановили два не питьевых фонтана с греческими масками, убрали газон. И самое главное, здесь  реставрируют главный фонтан. 



В парке «ВГС» в этом году на свое законное место вернулась скульптура «Олень», которая была установлена во время строительства парка. Конечно, он не тот же, что и в те года, но его точная копия. 
Автором «Оленя» стал волжский скульптор Николай Карпов, работал он над композицией три месяца. «Олень» представляет собой композицию из двух фигур оленей – взрослого оленя и олененка.



Вот такая она, история нашего Волжского.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Блокнот Путешественника Волжский  История Волжского  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьисториягидэкскурсияфонтаннаявгспарк
0
0