Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 09.05.2022 15:26

Волжский встретил День Победы вместе со всей Россией!

Волжский встретил День Победы вместе со всей Россией!

В понедельник, 9 мая, волжане, как и весь российский народ, отметили 77 годовщину Победы в Великой Отечественной войне.




Празднование началось с традиционного возложения цветов к памятнику воинам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Участниками церемонии стали глава города Игорь Воронин, другие представители администрации и Волжской городской думы, ветераны, военные и школьники.




Мэр поздравил волжан с праздником и преклонил колено перед монументом в память о героях, отдавших свои жизни ради будущего нашей Родины. Уже с  8:30 проспект Ленина был перекрыт для движения автотранспорта, по обеим сторонам улицы стали потихоньку собираться зрители и колонны для праздничного парада. 




Возле трибуны сидели почетные гости и среди них - единственный из оставшихся в живых волжских фронтовиков, кто смог самостоятельно прибыть на парад, участник Великой Отечественной войны, сержант Василий Семенович Починок. 



К началу торжественного действа тучки разбежались и сквозь них засияло солнце, которое осветило ретро-автомобили, давшие старт всему параду. Ровно в 10 утра старенький, но вполне еще на ходу мото- и автотранспорт прокатился с ветерком по площади: машины и мотоциклы были украшены советскими и российскими флагами.




Гостей торжества, особенно самых юных из них, без сомнения, впечатлила кавалькада тяжелой военной спецтехники, состоявшая из 12 машин инженерной войсковой части № 73420. Четким маршем перед гостями и ветеранами прошли военнослужащие воинской части острова Зелёный, возглавляемые знаменной группой. 




Затем на авансцену вышли марширующие воспитанники военно-патриотических и школьных объединений. Свою образцовую военную выправку показали порядка 200 учеников спецклассов МЧС, Росгвардии, МВД и Юнармии вместе с кадетами из школ №1, 2, 6, 9, 10, 15, 18, 19, 23, 24, 27, 35.




Стройными рядами перед трибуной прошел парадный взвод барабанщиков кадетской школы, среди которых были замечены не уступавшие старшим ученики начальных классов.




Праздничный парад завершился выносом 30-метровой копии красного Знамени Победы. В этом году, как напомнила наш корреспондент, празднование по-настоящему стало массовым благодаря отмене коронавирусных ограничений.




На площадь ступила нескончаемая, как казалось на первый взгляд, колонна «Бессмертного полка». Тысячи жителей Волжского шли с портретами родных и близких, прямо или косвенно прикоснувшихся к лихолетью 1941-1945 годов. Большинство волжан присоединяются к памятной акции из года в год. Многие участники шествия несли в руках не только фотографии, но и фронтовые награды своих прадедов. 




Праздничная программа в парках города продлится до 21:00, и завершится фейерверком в парке «Волжский».

Мария Юрьева

Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанедень победыпарадвозложениебессмертный полк
3
0