Волжский Четверг, 25 апреля

Волжский вырос на излюбленном месте скифов и хазаров

Волжский стоит на месте села Безродное, которое основали  в 1720-х. До этого территория, еще с глубокой древности, была излюбленным местом многих народов. Скифы, сарматы, гунны, готы, хазары, арабы и многие другие переплавлялись через Волгу именно здесь. Пока на берегах не появились русские. 

В XIII–XIV веках на месте современного Волжского существовали татарские города и даже одно из первых поселений Золотой Орды. Со времен Александра Невского на нашем берегу Волги бывали практически все князья. 

Позже, в 1367 году, татарский темник Мамай уничтожил оба города и надолго погрузил эту территорию в запустение. Здесь изредка появлялись кочевые племена, но не задерживались надолго. И только в 1723 году здесь появились люди, построили казачью станцию «Речка Ахтуба» Почтового тракта, основанного по указу Петра I от конца 1722 года. Именно этот момент можно назвать точкой отсчета всем известной истории появления Волжского. 

С 1720-х в село принимали беглых крестьян со всей России. Им обещали амнистию за работу на стройке шелкового завода. Правда, сами крестьяне отнеслись к идее скептически. Вместо отдачи шелкопрядству они построили свой  Верхне-Ахтубинский городок, на месте современного Волжского. В 1759 году инспектор прибыл с проверкой и понял, что строительство завода стояло. Однако заметил он и то, что местные начали активно развивать выращивание бахчевый. 

Поселение Заплавное, которое существует до сих пор основали в 1774 году, в 1777 году появилось Верхне- и Средне-Погромное. Они также до сих пор существуют. Смотрителем этих мест тогда был Рычков. Он пригласил сюда более тысячи семей из крестьян центральной России для заселения. 

Все это время на шелковом заводе работали люди, в достаточном количестве. Многие из них, порядка 3 сотен, сомнительного происхождения. По некоторым источникам, среди них были даже заступники Пугачева. Людей там хватало, но заниматься этим делом крестьяни все равно не хотели. Завод закрыли к 1800 году. А имущество и землю разделили между крестьянами. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьселобезродноеисторияахтуба
0
0