Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 19.05.2021 15:41

«Я не смогла завести собак, поэтому решила им помогать»: школьница организовала движение волонтеров в Волжском

Нина Спицина решала познакомить волжан с маленькой, но необычной горожанкой, у которой, несмотря на небольшой возраст, есть своя большая активная гражданская позиция. Гость «недетских новостей»  – Софья Алятина.

Софья организовала акцию «Сдай бумагу – накорми собаку», в рамках которых она призывает волжан к раздельному сбору мусора. Местные привозят Софье вторсырье, она вместе с помощниками, мамой и близкими, сортирует его и сдает в специальные пункты. Кроме того, юная активистка собирает волжан на субботники, где занимается с животными в приюте.


- Расскажи о себе?

- В этом году мне исполняется 11 лет и я заканчиваю 4 класс в МОУ СО №22 города Волжского.

 - Чем занимаешься в свободное от учебы время?

 - Рисую, помогаю маме с делами по дому, а так же занимаюсь спортивным туризмом и хожу в походы с друзьями из волжского турклуба.


- Как тебе пришла в голову идея организовать акцию в помощь собакам?

- Я очень люблю животных и интересуюсь темой экологии. Поскольку мы не можем завести собаку у нас дома, мы решили ухаживать за животными из приюта. Решили не только ухаживать, но помочь с кормом. Самым лучшим выходом оказалось сбор вторсырья и сдача его на переработку, а на полученные средства мы закупаем корм для животных из приюта.

- Как ты думаешь, что важнее правильно собирать мусор или помогать животным?

- Я считаю, что это одинаково важно. Потому что от правильности сбора мусора зависит сумма, на которую мы закупаем корм.

- Какую сумму уже удалось собрать?

- Уже собрано более двадцати тысяч рублей.

- Кто тебе помогает в этом деле?

- В самом начале меня подержали родители, а так же мой классный руководитель Ирина Ткачева, которая разрешила устроить сбор макулатуры в классе. Благодаря этому появился первый сбор в пользу животных.
 
- Много волжан приняли участие в акции «Сдай бумагу – накорми собаку»?

- В нашем сообществе в социальной сети около 120 подписчиков, а так же к нам присоединяются компании, организации, активисты и волонтеры из других сообществ.

- Какие у тебя планы на будущее? Свяжешь ли жизнь с волонтерской деятельностью?

- Пока еще я точно не определилась со своей будущей профессией, но уже точно знаю, что она будет связана с экологией и туризмом. Волонтерскую деятельность я обязательно продолжу, так как вижу, что это хорошее дело.


Ольга Петрова




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскийшкольницасобакаакция
2
0