Волжский Пятница, 19 апреля
Экономика, 08.09.2014 11:08

Ждать ли волжанам нового скачка цен?

Ждать ли волжанам нового скачка цен?
Только самый невнимательный или наименее хозяйственный не заметил, что за последнее время цены на мясо явно ползут вверх. На 1 сентября в Волгоградской области цена на свинину выросла на 2,85%, на 4,68 % подорожали охлажденные и мороженые куры, и почти на 5% подорожала замороженная неразделанная рыба. За сосиски и сардельки тоже теперь придется платить немного больше привычного - стоимость увеличилась на 2 %.

 Но, стоит заметить, что телефоны горячей линии УФАС пока не раскалились от звонков с жалобами на подобные подорожания. Видимо, горожане ограничились обсуждением этой проблемы в своем кругу.

 Как сообщил корреспонденту Блокнота Волжского пресс-секретарь Волгоградского УФАС Полина Шкаруппа, в день поступает не более двух звонков от недовольных ростом цен.

 -  «Обратившиеся с жалобой горожане, как правило, не могут вспомнить цену продукта, подорожание которого их особо взволновало. Люди в большей степени просто делятся общим мнением о поднявшихся ценах» - прокомментировали в УФАС по Волгоградской области.

 Но если оценить общую ценовую ситуацию по России, то смело можно сказать, что в Волгоградской области положение очень даже приемлемое. Например, цена на говядину в Калининградской области возросла на 40,5 %, в Северной Осетии — на 23,5%, в республике Алтай — на 15,7%, в Московской области — на 12%.

 Рост цен на куриное мясо в других регионах тоже более заметен, чем в нашей области. Цена на курицу в Тульской области выросла на 15,4%, в Тверской — на 12,7%, в Ленинградской — на 12%.

 Как замечают эксперты, резкий рост цен может быть связан ответными санкциями, которые ввела Россия против некоторых стран. Так, с 7 августа запрещены поставки говядины, свинины, птицы, фруктов, сыров и молока из Норвегии, стран Евросоюза, США, Канады и Австралии.

 Мы обратились к жителям города Волжского с вопросом, с чем же связан рост цен на мясные продукты по их мнению. И как же сказалось подорожание на кошельке горожан.

 Анастасия, 25 лет
 - Мясо подорожало? Мне кажется, цены разнятся в каждом магазине, поэтому нынешнюю цену сейчас и не вспомню. Периодически что-то дорожает, и это не удивительно. Но постоянно, вокруг каждого подъема цен столько шумихи, а для чего – не понятно. Ведь ничего с этим мы поделать не можем.

 Алиса, 22 года
- Мясо покупаю только в больших магазинах в мясных отделах, рынкам не доверю. Все-таки в магазине мясо проходит хоть какую-то проверку. Конечно, подорожание ощутила. Но делать нечего, приходится и за такие деньги покупать. Как мне кажется это подорожание связано с тем, что сейчас не сезон, так как в основном скот бьют весной. Будем надеяться, что прежние цены все-таки вернутся.

 Евгения Афанасьевна, 70 лет
 Все дорожает, а что делать? К этому я отношусь спокойно. Мясоедов устроит любая цена. Я думаю, из-за этого незначительного подорожания вряд ли люди откажутся от мяса. Просто еще одна тема для обсуждения появилась.

 Наталья, 45 лет
 Как говорил Шарик в мультфильме «Трое из Простоквашино» - «Мясо лучше брать в магазине, так как там костей много». Вот и я беру мясо в магазине, но только не по этой причине. Магазины находятся в шаговой доступности, да и в любое время открыты. Странно, что о подорожании только сейчас все стали говорить, ведь цены поднялись еще в начале лета. Лично я отдаю предпочтение мясу индейки и курицы. Это, я считаю, наиболее полезное мясо. Хотя цена на куриную грудку выросла почти на 35-40 рублей.

 Евгений Васильевич, 54 года
- Могу предположить, что подорожание произошло из-за всех этих событий, происходящих на Украине. Вполне вероятно, что сейчас много финансов затрачено на урегулирование многих вопросов, связанных со всей этой ситуацией. Ведь, например, содержание, только беженцев обходится государству в копеечку. Но, не смотря на это, в мясе наша семья себе не отказывает. Хотя бы, та же курица, стоит она сейчас довольно приемлемо.

 Юлия, 32 года
- Мясо я беру на небольшом рынке во «Втором поселке». Местные фермеры продают хорошие продукты. И подорожания, как такового, там я не заметила.

Сергей, 45 лет (фотографироваться отказался)
 - Это естественное осеннее подорожание и ничего более. Надеюсь , что совсем скоро цены хоть немного опустятся. Сейчас начался учебный год, и у людей уже другие траты. Падает покупательская способность. И честные работники, которым к тому же и товар нужно продать, начинают цену понижать. Вот когда стали вводить санкции портив России, тогда был скачок цен, сейчас уже цена не поднимается. Свинина, наверняка, тоже остановится в цене. Многие курорты на юге к осени закрываются, и мясо поставлять туда в большом количестве уже не требуется, то есть потребуется реализовать большое количество товара здесь. А при высокой цене это вряд ли получится сделать.

 Светлана, 26 лет
 - Подорожание, конечно же, заметила. Цены довольно сильно выросли. Мясо я обычно покупаю на рынке около «Спутника». Там также цены поднялись. И все это, как мне кажется, из-за непрекращающихся санкций.

 Ярослав, 28 лет
 - Мясо сейчас редко покупаем, все-таки сезон урожая. К счастью, есть возможность питаться овощами и фруктами с собственного огорода. Про рост цен слышал. Если бы все были уверены, что им продают хорошее и свежее мясо, то на подорожание, я думаю, внимания бы никто не обратил. А то, что мы видим на большинстве прилавков - жуть, а не мясо. Курица накачана водой и вот-вот посинеет на глазах. Вот за это действительно жалко переплачивать. А если я буду знать, что мясо свежее и доставлено местными фермерами, то мне на него и больших денег жалко не будет.

 Николай, 49 лет
  - Покупкой продуктов в нашей семье занимается моя жена. Но могу сказать, что даже если цены выросли, покупать меньше мяса мы из-за этого не станем. Да и подобный рост цен неизбежен.

 Любовь, 53 года
Если честно, на подорожание я внимания не обратила. А раз не заметила, то подъем цен явно несущественный. Вот молочные продукты, например, творог, сильно подорожал. Но я думаю, цены растут по одной причине – санкции. Новости на Блoкнoт-Волжский
?????????, 25 ??? ?????, 22 ???? ??????? ???????????, 70 ??? ???????, 45 ??? ??????? ??????????, 54 ???? ????, 32 ???? ????????, 26 ??? ???????, 28 ??? ???????, 49 ??? ??????, 53 ????

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0