Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 29.06.2015 20:38

Житель Волжского Петр Степанович Кремлев отметил вековой юбилей

Житель Волжского Петр Степанович Кремлев отметил вековой юбилей
100-летний юбилей отметил 28 июня волжанин Петр Степанович Кремлёв.

С трехзначным днем рождения его поздравил председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов.
Ветеран сам вышел встречать гостя к подъезду многоэтажки в 30 микрорайоне, куда по настоянию детей переехал из Жирновска двадцать лет назад. Рядом с ним, также в роли радушных хозяев, были и активистки ветеранской первичной организации микрорайона во главе с Надеждой Жадаевой, которые по-соседски опекают долгожителя.
Пётр Степанович, приняв поздравления, уверено пообещал - свой следующий день рождения также встретить в строю.

Жизнь и судьба Петра Степановича, как и многих людей его времени, трудна и интересна. Родился в Сталинградской области, в Руднянском районе, в небольшом хуторе Старый Кондаль. Полуголодное босоногое детство, хотя Гражданская война, к счастью, хутор обошла стороной. Семилетняя школа, работа учетчиком в колхозной тракторной бригаде. Потом по вербовке работа на строительстве СталГРЭС в Сталинграде.

В середине тридцатых Петра Кремлёва призвали в армию, на советско-турецкую границу. По рекомендации командования поступил в военное училище, став по его окончании лейтенантом и командиром разведвзвода. Служить направили в Забайкальский край, а вскоре – в Монголию, где потом начались активные боевые действия. После демобилизации вернулся в родные места в Сталинградскую область, жил и работал в Жирновске.

– Петр Степанович у нас молодец, до сих пор встречается со школьниками, делится с ними своими воспоминаниями о войне, даже принимает участие в работе «первички», – рассказала председатель ветеранской организации 30 микрорайона Надежда Жадаева.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0