Волжский Суббота, 27 апреля

14 июля в Волжском 65 лет назад был открыт Дом техники

В поселке Волжском 14 июля 1953 года был введен в эксплуатацию Дом техники. 

История города Волжского началась со стройки Сталинградской ГЭС. Сначала это были палатки для рабочих. Но руководитель строительства Федор Логинов задумал построить Каменный город. Рабочие, по его мнению, должны жить в человеческих условиях. Постепенно на месте палаток возводились каменные дома, был построен клуб на 800 мест. И в 1951 году Сталинградский облисполком зарегистрировал поселок строителей Стадинградской ГЭС - Волжский.

К началу 1953 года в поселке  было построено и введено в эксплуатацию 1070 зданий и сооружений, 24 километра автодорог. В поселке начали работать новый детский сад, магазин, поликлиника, школа и столовая на станции Паромная.

В 1953 году начал работать Волжский хлебозавод-автомат, который ежедневно выпекал 50 тонн хлеба. Затем в феврале открылся первый ЗАГС, в апреле стала работать первая библиотека на острове Зеленый, в июне был открыт городской Парк культуры и отдыха, а 14 июля 1953 года сдан в эксплуатацию Дом техники. В нем было оборудовано 2 лекционных зала и библиотека.

Население поселка к 1953 году составляло 10 000 человек. Из них гидростроителей было 9 400. За год в поселке родилось 492 ребенка. На тот момент было введено в эксплуатацию более 26 тысяч квадратных метров жилья. Кроме этого, были построены Колхозный рынок (сейчас на этом месте плавательный бассейн), Дом быта, столовая на 150 человек, детский сад.

А 1 сентября 1953 года в поселке Волжском начали работать школы: 5 начальных, 1 средняя, 1 семилетняя и 2 вечерние для работающей молодежи. Через остров Зеленый от котлована до причалов была проложена асфальтовая дорога.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийновостиволжанекалендарьистория
0
0