Волжский Среда, 01 мая
Общество, 09.02.2024 14:15

«Авария повредила емкости с опасными веществами»: в Волжском провели масштабные тактико-специальные учения

В городе Волжском накануне 9 февраля прошли масштабные тактико-специальные учения, призванные обучить органы управления эффективным действиям в чрезвычайных ситуациях на объектах города.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, учения начались с заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которым руководил глава города Игорь Воронин. В своем выступлении он подчеркнул, что в нынешней геополитической обстановке обеспечение безопасности на всех объектах города, включая промышленный комплекс, является важнейшим аспектом.

В Волгоградской области были зафиксированы случаи использования беспилотных летательных аппаратов. Защита промышленных объектов, расположенных в нашем городе, является нашей главной задачей, поэтому требуется тщательная подготовка. Я призываю к ответственному отношению к этим вопросам, — прокомментировал Игорь Воронин.


Фото: пресс-служба администрации Волжского

В ходе проверки были проверены два предприятия в Волжском - ОАО «ЭКТОС-Волга» и АО «Волжский оргсинтез». В соответствии с сюжетом учений, здесь возник пожар из-за короткого замыкания электрооборудования.

Вадим Катаев, начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Волгоградской области, рассказал, что по сюжету учения авария повредила емкости для хранения опасных веществ.


Фото: пресс-служба администрации Волжского

Проведена проверка взаимодействия между органами управления городскими звеньями территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также собственниками химически опасных производств.

В учениях приняли участие представители федеральных органов и профильных структур администрации Волжского, включая отдел надзорной деятельности и профилактической работы, 5 пожарноспасательный отряд ФПС ГПС ГУ МЧС России по Волгоградской области, полиция, военное командование и больница № 3. Также в учениях приняли участие силы и средства предприятий, такие как здравпункт, санитарная лаборатория и газоспасательные службы.


Фото: пресс-служба администрации Волжского

В ходе проверки были отработаны механизмы взаимодействия между структурами, проведена проверка работы электросирен на объектах экономики и систем оповещения в учреждениях, а также проведены практические мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, эвакуации сотрудников и выдаче средств индивидуальной защиты.

Напомним, в Волжском комитете по обеспечению жизнедеятельности города объявлен отбор некоммерческих организаций, которые будут проводить мероприятия по регулированию численности бездомных животных.

Николай Хомкин

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьадминистрацияпредприятияпожарученияхимические вещества
0
0