Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 03.11.2023 12:42

Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело по избиению инвалидов после публикации в «Блокнот Волжский»

Председатель СК РФ Александр Иванович Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело по факту избиения инвалидов после публикации обращения в «Блокнот Волжский». Еще в октябре 2022 года пьяные соседи семьи Раемгужиных два часа избивали мать и сына, инвалидов 1 и 3 группы, вымогая деньги. Волжанам нанесли серьезные травмы, в том числе сотрясение мозга. Однако по какой-то причине, уголовное дело не возбуждали целый год.

Через неделю после обращения пострадавших в редакцию, 3 ноября, в информационном центре СК России сообщили, что Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело по факту избиения инвалидов в Волжском. 

— Внимание Председателя СК России А.И. Бастрыкина обращено на публикации в СМИ и социальной сети о том, что в октябре прошлого года в городе Волжский Волгоградской области пожилая женщина и ее сын, являющиеся инвалидами, подверглись избиению со стороны соседей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Сообщается также, что они вымогали денежные средства. После произошедшего мужчина госпитализирован с сотрясением головного мозга, у его матери диагностированы ушибы головы. Неоднократные обращения в компетентные органы результатов не принесли, — сообщили в информцентре.

Региональный следственный комитет после публикации, по данным пресс-службы, инициировало перед прокурором вопрос передачи материала проверки по данному факту из органов внутренних дел в свое производство.

Указание Бастрыкина о возбуждении уголовного дела и предоставлении доклада о предварительных и окончательных результатах его расследования адресовали исполняющему обязанности руководителя СУ СК России по Волгоградской области Дмитрию Владимировичу Буравцову.

— Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, — добавили в информцентре. 

Напомним, редакция «Блокнот Волжский» придавали ситуацию огласке еще в ноябре прошлого года. Мы встречались с избитыми и их юристами. Уже тогда у них был первый отказ в возбуждении дела. Спустя год после страшных событий, которые сказались не только на физическом состоянии волжан, но и на моральном, дело не сдвинулось с мертвой точки.

Со слов адвоката семьи Руслама Рустамова, во время причинения телесных повреждений с инвалида первой группы вымогали деньга, а именно 20 тысяч рублей. У мужчины не было нужной суммы денег, и он смог перевести только 2 тысячи рублей на счет одного из злоумышленников. После избиения инвалид попал в больницу № 1 имени Фишера с сотрясением мозга

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

бастрыкинследователискскрволжскийволжанеинвалидыизбилинападение
0
0