Волжский Воскресенье, 28 апреля

Бывший кинотеатр «Родина» превратился в Волжском в ВДТ

Одним из кинотеатров во времена СССР в Волжском был «Родина». Расположено здание вдали от общественного транспорта, но волжане любили посещать этот кинотеатр. В наше время в здании бывшего кинотеатра «Родина» находится Волжский драматический театр.

Построен кинотеатр «Родина» был в 1964-м году. Единственный зал этого сооружения был рассчитан на 510 кинозрителей. Касс в то время было несколько и всегда были очереди. Если показывали комедии или фильм «про любовь» уже за метров триста волжане прашивали «лишний билетик».

кинотеатр
Фото: здание ВДТ в 2023 году

Билеты в те года были недорогими и всем по карману. Утром можно было посетить сеанс за 10 копеек, 25 копеек - днем, и 50 копеек - вечером в выходные.  Первые стулья были фанерные, крашенные темно коричневой краской.

- Стулья нещадно поскрипывали, сидеть на них было неудобно, но все забывалось, когда гас свет и включался кинопроектор, а все глаза устремлялись на полотнище большого экрана. Мы с подружками любили индийское кино, а мальчишки бегали на вестерны про индейцев и детективы,- рассказала корреспонденту Аглая Петрова.

кинотеатр
Фото: Юрия Емельянова, кинотеатр «Родина»1978 год.

В постперестроечную эпоху стареющий кинотеатр не спасли даже нововведения руководства городской киносети. Интерес к полноформатному кино, увы, медленно угасал Новую жизнь вдохнули в здание в 2008-м году в здание на улице Советской, 3. Теперь полноправным хозяином тут стал Волжский драматический театр.

Напомним, что в прошлом выпуске исторической рубрики мы рассказали волжанам о двух кинотеатрах на острове Зеленый. Остров Зеленый в Волжском в наши дни выглядит благоустроенно, вернее его фасад. Центральные дороги покрыли асфальтом, проложены велодорожки и поставлено освещение. Вот только с культурными учреждениями тут сложно. А ведь когда-то тут был и клуб и даже два кинотеатра.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
бывшийкинотеатрродинапревратилсяВДТ
0
0