Волжский Воскресенье, 28 апреля
Политика, 29.05.2023 11:42

Чем закончилось предварительное голосование «Единой России» в Волжском: подсчитываем голоса

В Волжском 29 мая завершилось голосование за участников партийного голосования фракции «Единой России». По его результатам будут выбраны кандидаты, которые смогут поучаствовать в сентябрьских выборах за места депутатов Волжской городской Думы.

Первые результаты уже можно посмотреть на официальном сайте фракции. Напротив каждого из кандидатов теперь размещены количество голосов, которые были отданы за них жителями. Конечно, официально о результатах еще не объявили, но количество голосов, по факту, ими и является. Давайте посмотрим, кто победил? 

Выбирали депутатов Волжской городской Думы по списку среди трех кандидатов: Игорь Воронин, Андрей Пирогов, Вера Лазарева. Ожидаемо больше всего голосов волжане отдали за кандидата, которого знают лично и видят его дела изо дня в день. Действующий глава города Игорь Николаевич набрал 15 827 голосов, что на почти на 7 300 голосов больше, чем ближайший по результату соперник. 


По результатам внутрипартийных выборов по одномандатным избирательным округам тоже довольно интересные результаты. Большинство жителей предпочли уже знакомых городу людей, которые уже, даже будучи далеки от политики в некоторых случаях, знамениты в той или иной сфере. Появились и старые лица — которые ранее были в числе депутатов Волжской городской Думы, но потом покинули ее. 


На 1 округе все предсказуемо. Большинство голосов отдано за Татьяну Глухову,  действующего депутата по данному округу. Мы неоднократно видели в работе волжанку, которая с трепетом относится и к Волжскому, и к его жителям. Татьяна Глухова постоянно мелькает на окружных мероприятиях - в школах, библиотеках, на городских праздниках. И везде ее узнают, задают интересующие вопросы, обращаются за решением проблем.

По второму округу лидирует Любовь Говорунова, руководитель соседского центра «Дружные соседи». Она стоит у истоков открытия в Волжском первого такого центра, за что получила славу среди жителей, которые активно заняты развитием своих МКД. 

По третьему округу 1452 года получил Сергей Аксенов, тем самым став лидером и обогнав на тысячу с лишним голосов оппонента. Сергей Аксенов, известный в городе человек, хотя бы тем, что 6 лет стоял во главе «Водоканала». Кстати, именно он на своем предвыборном плакате, обещает сделать Волжский лучше Крыма. Ждем-с. 

По четвертому округу лидером стал труженик Трубного завода Сергей Бартеньев. Он также входит в политсовет партии. Правда, чем конкретно заниматься, наверное, увидим только позже. 

На пятом округе выбрали действующего депутата Алексея Жучкова. За последний срок он сумел наладить диалог с местными жителями, взял на контроль благоустройство «внутрикварталок» на этом округе, близко начал сотрудничать с соседским центром, молодежью и содействовал открытию мобильного кинотеатра у Юности.


На округе №6 победил в предварительных голосованиях Виталий Коноваленко, который уже с 2013 года был депутатом по второму округу. Именно он с командой Главы начал приводить город в порядок  после неудачного срока Афанасьевой, работал над городским бюджетом и, в прямом смысле, «вытаскивали» его из ямы и долгов.  Потом ушел с  головой в карьеру стоматологии, а в этом году решил вернуться в политику.

Сейчас Виталий Коноваленко — известный в городе стоматолог, в прошлом – главный врач детской городской стоматологии.


На седьмом округе большинство, 1147 голосов, получила директор школы №28, действующий депутат Надежда Владимировна Бояркина. На округе за последний срок также стала известна многим местным жителям, активно участвуют в жизни общества, принимает граждан и работает по их проблемам. 

На восьмом округе  с отрывом в больше тысячи голосов, первенство занял Кирилл Воеводин. Ранее он не был депутатом, но является в Волжским знаменитым благими делами. Он является создателем первой и единственной в Волжском спортивной инклюзивной школы – под его началом к спорту приобщаются особенные дети и пенсионеры. Также он активно работает по благоустройству города. Например, фонтан на улице Танича сейчас модернизирует именно его фирма


По девятому округу в предварительном голосовании победил гендиректор  «Волгопромрезина» и бывший сотрудник трубного завода Александр Пашков. О его деятельности мало что известно в широких кругах, но хочется верить, что в дальнейшем все увидят его работу в позитивном ключе. 


 Дмитрий Махонин, знакомый многим в городе — он являлся координатором партийного проекта «Единой России» «Городская среда», приложил немало сил для благоустройства города.  Известен своей деятельностью по работе с безопасностью на дорогах Волжского (светофоры) и организацией безопасности в дошкольных и других учреждениях

С большим отрывом жители выбрали по 11 избирательному округу стал лидером бизнесмен Алексей Новокщёнов. Местный предприниматель, директор кафе «Банхов», фермер и благотворитель (за его плечами организация городских мероприятий, праздники для детей с ограниченными возможностями, благоустройство микрорайона и другие заслуги).

По 12 избирательному округу, предсказуемо, выбрали действующего депутата Михаила Ломакина. За свой первый срок на должности он успел наладить связь с детским спортом и стать хорошим другом многих НКО и сообществ, известный своей благотворительностью и помощью, как жителям округа, так и молодым спортсменам. 

Третьем электронным бюллетенем жители голосовали за «списочников». В числе победителей действующий руководитель фракции ЕР Дмитрий Николаевич Григоров (он уже не первый год показывает хорошие результаты  на политическом поприще – благоустраивая Волжский и помогая жителям). А также: Нино Горюшко (округ 11), Валентина Рода (округ 10),  Эдгар Кармазиновский (округ 9), Евгений Перфилов (округ 8), Евгений Сталинградов (округ 7), Елена Слепцова (округ 6), Александр Небензя (округ 5), Павел Астанков (округ 4), Светлана Винокурова (округ 3), Мария Юмагулова (округ 2), Дмитрия Ковальский (округ 1). 














Напомним, в этом году выбирать мы будем не 30 депутатов гордумы, а 25. К концу 2022 году в Волжском приняли окончательное решение о сокращении числа депутатов на шестую часть. Со следующего созыва решено сократить их количество с 30 до 25 человек. Решение принималось по результату общественных слушаний. По проекту 13 депутатов будут избираться по пропорциональной избирательной системе по единому избирательному округу по спискам партий, 12 депутатов будут избираться по мажоритарной системе с образованием одномандатных избирательных округов. Срок полномочий депутатов составит 5 лет.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

политикавыборыгордумаединая россияередродепутатыпраймеризволжский
0
2