Волжский Пятница, 19 апреля
Политика, 02.12.2022 10:00

В Волжском изменят Устав города и уволят 5 депутатов

В Волжском накануне 2 декабря на официальном сайте мэрии опубликовали заключение о результатах публичных слушаний на тему сокращения количества городских депутатов. Подавляющее большинство выступили за инициативу. И решение почти тысячи участников слушаний, было принято решение о сокращении шестой части гордумы. 

По результатам данного решения будут внесены изменения в Устав Волжского. Со следующего созыва в городской думе будет не 30, а 25 депутатов.   

Исходя из результатов слушания, по данным заключения, всего в обсуждении приняли участие 976 человек. За внесение поправок в Устав проголосовало подавляющее большинство - 924 жителя, против выступил 1 человек. Еще 51 участников воздержались от голосования. 

При этом, недействительными признали 64 опросных листа. 



Принятое решение в соответствии с результатами голосования: «Одобрить проект Решения Волжской городской Думы Волгоградской области «О внесении изменений в Устав городского округа – город Волжский Волгоградской области».

Напомним, поправки касаются сокращения количества депутатов. Депутатов сократят с 30 до 25 человек. Скорее всего на следующих выборах у нас будет уже сокращенный вариант гордумы. 

По проекту, 13 депутатов будут избираться по пропорциональной избирательной системе по единому избирательному округу по спискам партий, 12 депутатов будут избираться по мажоритарной системе с образованием одномандатных избирательных округов. Срок полномочий депутатов составит 5 лет.

Дополнительно сообщается, что по вопросу внесения изменений в Устав будут организованы публичные слушания. В них может поучаствовать любой совершеннолетний житель. Проходить они будут в заочной форме с 27 октября по 25 ноября 2022 года. 

Александр Кудрявцев, заместитель руководителя фракции КПРФ считает, что сокращение числа депутатов хотя бы немного поможет сэкономить бюджетные средства. Он призвал чиновников не держаться за места и помочь городу своим уходом. И сам выразил готовность сделать это.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьдепутаты
0
0