Волжский Среда, 17 апреля
Политика, 08.10.2022 12:32

5 депутатов попадут под сокращение в Волжской городской думе

В Волжском прошло заседание профильной комиссии по вопросу внесения изменений в Устав Волжского в дистанционной форме. Анонсировано, что заседание гордумы по данному вопросу пройдет во вторник, 11 октября.

Поправки будут внесены в данные о численности депутатов Волжской городской думы. Депутатов планируют сократить с 30 до 25 человек. Скорее всего на следующих выборах у нас будет уже сокращенный вариант гордумы. 

По проекту, 13 депутатов будут избираться по пропорциональной избирательной системе по единому избирательному округу по спискам партий, 12 депутатов будут избираться по мажоритарной системе с образованием одномандатных избирательных округов. Срок полномочий депутатов составит 5 лет.

Дополнительно сообщается, что по вопросу внесения изменений в Устав будут организованы публичные слушания. В них может поучаствовать любой совершеннолетний житель. Проходить они будут в заочной форме с 27 октября по 25 ноября 2022 года. 

Напомним, ранее «Блокнот Волжский» уже поднимал вопрос о планах по чистке в рядах депутатов. Информация об этом обсуждалась в кулуарах мэрии еще в апреле этого года. Тогда, говорили о сокращении 1/6 от всех депутатов. 

Возможной причиной уменьшения числа депутатов в городской думе Волжского могло стать недостаточное финансирование, однако, большинство из представителей гордумы находятся в рядах местных чиновников явно не из-за зарплаты. Поэтому существует вариант того, что депутатов хотят сократить для более легкого управления и из принципа «меньше народа – больше кислорода». По данным личного источника, приближенного к мэрии, аналогичную идею внедряют и в другие муниципалитеты. Возможно, решение пришло «сверху», но из региона или Москвы - неизвестно. 

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсовещаниеувольнениедепутатыгордума
1
0