Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.10.2022 16:28

«Пошли вы!»,- бродяга из Волжского «поблагодарил» корреспондента «Блокнот Волжского» за помощь


Корреспондент редакции «Блокнот Волжский» попытался принять участие в судьбе мужчины, который несколько месяцев живет под лавкой в центре города. Мужчина превратил скамейку на детской площадке в свою ночлежку. 

Жители дома по проспекту Ленина, 97 обратились в редакцию за помощью в освещении проблемы. Большинство из них возмущены таким соседством и считают ситуацию недопустимой. Бродяга плохо ходит и обустроил свой биотуалет неподалеку в кустах около детских качелей.

Но есть и неравнодушные жители, которые выносят мужчине еду и приносят теплые вещи. Кто-то даже принес старый матрац, чтобы бродяга не спал на голой земле.



Корреспонденты «Блокнот Волжский» три раза выезжали на место обитания мужчины без определенного места жительства. Первый раз он отреагировал не очень радостно и заявил, что у нег все прекрасно, но от помощи в определении его в соцприют не откажется, так как скоро зима, и он не хочет спать под лавкой в холода.

Вторая встреча с бродягой не состоялась, как рассказали вездесущие бабушки у подъезда, мужчина пошел в церковь просить еды. На следующее утро с горячим кофе и пирожком мы вновь отправились на встречу с ним. Увидев камеру, бродяга отреагировал неадекватно. Кофе и пирожок взял, а корреспондентов послал далеко «на хутор бабочек ловить».


- Не нужна мне помощь! Я себе квартиру сейчас сниму Идите …! У меня все в порядке! И полиция тут была и все, кто надо! Все у меня в порядке, что пристали? У меня все хорошо,- заявил мужчина на вопрос журналистом, что изменилось поле первой публикации.

Добавим, что при первой встрече мужчина представился корреспондентам как Александр М, рассказал свою историю о том, что приехал к сестре с Севера, а та не пустила его в квартиру.

- Александр меня зовут. С Надыма сюда приехал. Уехал из Волжского 24 года назад. Так получилось, что ни сыну, ни жене я стал не нужен. Приехал сюда к родной сестре, но она меня на порог даже не пустила. Вот пришлось поселиться пока тут, во дворе. Нормально тут, только помыться негде. Все нормально у меня. В приют социальный хочу, чтобы зиму перекантоваться, а весной на Север уеду. Паспорт у меня с собой, карточка на которую пенсия приходит. Я не бомж какой-то, - рассказывал мужчина.



От собеседника действительно исходит тяжелое амбре. Тут же, на скамейке, разложен его нехитрый скарб: несколько вещей, кружка и два батона хлеба, бережно запакованные в пакет. Окрестные жители охотно подкармливают бродягу.

Корреспонденты «Блокнот Волжский» попытались помочь мужчине, который попал в сложную жизненную ситуацию и обратились в «Территория добра», к активистам, которые предоставляют ночлег горожанам без определенного места жительства.


 - Дело в том, что мы не можем взять человека сразу с улицы. Для оказания помощи этому человеку необходимо обратится в ГКУ ЦСЗН по городу Волжскому, расположенному по адресу улица Кирова, 17, и заполнить заявление о предоставлении социальных услуг. Специалисты социальной защиты принимают его заявление на рассмотрение и выписывают направление на бесплатные анализы ( вич, гепатит, флюорография). После того, как он принесёт результаты анализов, на него оформляется индивидуальная программа на социальное обслуживание в наше учреждение. В «Территории добра» ему сделают первичную сан обработку, предоставят койко-место, чистое постельное белье, одноразовое питание, временную регистрацию и помощь в восстановлении документов, также по необходимости обеспечат чистой одеждой. Вышеуказанный гражданин имеет право на оказание срочных социальных услуг до момента оформления (временное проживание на территории нашего учреждения) индивидуальной программы, - прокомментировал заведующий ночного отделения АНО СОН «Территория добра» Владимир Заикин.



 
- Спустя несколько дней после публикации Александру стало плохо с сердцем, и я вызвала ему «скорую помощь», но приехавших врачей мужчина обматерил и от госпитализации отказался,- рассказала местная жительница Александра.


 Напомним, что в редакцию «Блокнот Волжский» 21 сентября обратились жители дома № 97 по улице Ленина.

- Напротив нашего подъезда 2 месяца назад поселился дедушка. Сказал, что его выгнала сестра из оставшейся после мамы квартиры. Он ни к кому не пристает, не общается с бомжами, почти не передвигается с места. Я уехала в командировку на 2 недели, по приезду обнаружила его на том же месте, - рассказывает Лариса. - Мы с соседями кормим его, но идут дожди, а он спит на земле. Я обращалась в приют. Сначала они согласились его забрать, но нужно было его привезти - а мне не удалось найти транспорт. Тогда они отказали, сказав, что нужно сделать кучу анализов и сдать флебографию. Но у меня нет возможности этим заниматься. Звонила и в скорую, и в полицию, но там только развели руками. Помочь ему никто не может,- прокомментировала ситуацию местная жительница Лариса.




Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийбродяга«поблагодарил»корреспондентовза помощьспасении
0
0