Волжский Пятница, 19 апреля
АВТО, 07.10.2022 10:31

Прокуратура выписала предписание за новую разбитую дорогу на балансе Волжского

В Волжском, как стало известно 7 октября, администрация города получила предписание от прокуратуры из-за кошмарного состояния дороги, которую мэрия только поставила на баланс. 

Речь идет об участке от проспекта Металлургов до улицы им. Ф.Г. Логинова. Эта дорога долгое время была бесхозным островком среди города. Никто не занимался ее починкой и строительством. Вопрос о том, чтобы город поставил ее на баланс был поднят еще 4 года назад, а в 2019 году это должно было произойти по решению суда. Однако город взял на себя ответственность за нее лишь в 2022 году. 


Фото: Мне не все равно! Волжский

- Наконец-то на бесхозный участок дороги вдоль ГСК «Химик», ГСК «Металлист», ГСК «Таврия» муниципалитет зарегистрировал право собственности. Но Комбинат благоустройства не торопится ремонтировать эту дорогу, - сообщают активисты сообщества Мне не все равно! Волжский. 

Урбанисты направили обращение в прокуратуру, по которому было вынесено представление заместителю главы города о недопустимости нарушения требований к состоянию проезжей части. К слову, именно они не один год добивались оформление этого участка в собственность Волжского. 

В конце сентября 2022 года администрация Волжского все таки зарегистрировала право собственности на дорогу. 

В ходе прокурорской проверки был выявлены многочисленные повреждения асфальта, а также установлено, что должные лица МБУ «Комбинат благоустройства» не предприняли мер для ремонта дороги. Городу предписано привести дорогу в надлежащее состояние.



У местных жителей и урбанистов остался лишь один вопрос - если присоединяли 4 года после решения суда, сколько займет ремонт? 

Напомним, что это не единственный новый участок дороги на балансе города. Также 21 сентября Волжская гордума согласовала прием двух федеральных трасс в муниципальную собственность и взяла на себя ответственность за их содержание. Один из них - подъезд от автомобильной дороги "Самара-Пугачев-Энгельс -Волгоград" к паромной переправе - протяженностью – 4672 м. Второй участок автомобильной дороги от поста ГАИ до Автодороги №6 - протяженностью - 1868.3 м.


При этом спустя месяц после ремонта, в октябре, в Волжской городской думе подняли вопрос о передаче ГЭС в собственность Волгоградской области. 

- Небольшой заволжский городок тащил на своем хилом бюджетном хребте содержание многострадальной дороги через плотину. Которой, на минуточку, пользовались все, кому не лень. Латал дыры в асфальте, ремонтировал целыми полосами. И так десятилетиями! - Комментировали возможные изменения в городских ТГ-каналах. - Соответственно и следить за ее качеством будут госструктуры, а не муниципалитет. Волжане, выдыхайте!

Волжские власти тоже, казалось бы, вздохнули с облегчением после принятия такого решения.

Область при этом решила не терять времени. По данным, размещенных в открытом доступе на портале Госзакупок, стало известно о поске подрядчика по содержанию мостового комплекса Волжской ГЭС. На эти средства выделяют почти 370 миллионов рублей.



К слову, на баланс области перешел и единственный муниципальный институт нашего города ВИЭПП недавно городская дума решила передать в собственность региона. Одной из причин на согласие передачи было сокращение расходов на его содержание. Почему трассу содержать оказалось выгоднее института - вопрос открытый. 

 
Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьдорогиавтоштраф
0
0