Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 15.12.2022 17:24

Что ждет жителей 55 отданных под снос домов в Волжском: где жить и куда обращаться

В редакцию «Блокнот Волжский» в начале недели поступил звонок от жительницы старой части города. С трясущимся голосом женщина начала задавать корреспонденту вопросы о сносе домов. Интересовалась она и тем, почему жильцов, по ее словам, не ознакомили с результатами комиссии.

- Да что же это такое? Это прямо в администрации написано, что дома снесут? А почему нас, жильцов, даже с комиссией не ознакомили? У нас тут такое творится! Бабушки плачут, не понимают, как быть дальше, - высказалась по телефону волжанка.
Корреспондент «Блокнот Волжский» по данному поводу сделал запрос в пресс-службу администрации города и сегодня, 15 декабря, получил ответ.

В официальном ответе за подписью председателя комитета по обеспечению жизнедеятельности города Хоменко сказано, что дома признаны аварийными и подлежащими сносу межведомственной комиссией по оценке жилых помещений жилищного фонда РФ.

- В соответствии с требованиями положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (далее Положение), 55 многоквартирных домов, расположенных на территории городского округа – город Волжский, признаны аварийными и подлежащими сносу, - говорится в документе.

Расселение граждан из аварийного жилья, а также снос домов запланированы в срок до 2035 года. Если условия проживания граждан в многоквартирных домах, признанных аварийными, являются неприемлемыми, или жилье станет непригодным для проживания до формирования и реализации программы переселения, то им может быть предоставлено временное жилое помещение маневренного фонда (ст. 95, ст. 106 ЖК РФ).

Для этого граждане могут обратиться в отдел по обеспечению жильем управления муниципальным имуществом с заявлением о предоставлении муниципального помещения маневренного фонда. При себе нужно иметь оригинал и копию паспорта, оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность членов семьи и документы, подтверждающие степень их родства, оригинал и копия правоустанавливающего документа на жилое помещение, в котором проживают. При этом разрешение о предоставлении маневренного фонда от опеки не требуется. 

Также в ответе отметили, что информирование граждан о принятых решениях осуществлялось путем размещения информации в СМИ и на официальном сайте мэрии Волжского. Также информация о признании и сносе домов аварийными размещалась в холлах и входных группах.

Копию постановления, заключения межведомственной комиссии, а также дополнительную информацию о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу возможно получить в комитете по обеспечению жизнедеятельности города администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области по адресу: ул. им. Рихарда Зорге, д. 15, т. 8-8443-41-19-21; информацию о предоставлении маневренного фонда – в отделе по обеспечению жильем управления муниципальным имуществом по адресу: ул. Комсомольская, д. 14, т. 8-8443-41-42-52.

Напомним, в Волжском не утихают обсуждения новости о подлежащих к сносу более 50 домов в старой части города. Все они признаны аварийными и будут расселены и снесены до 2023 года. Глава Волжского Игорь Воронин накануне в прямом эфире отвечал на вопросы жителей, эту тему также затронули.

Ранее мы уже публиковали список домов, вошедших в число аварийных. Управлению муниципальным имуществом поручено рассмотреть возможность обеспечения граждан, проживающих в сносимых домах, временными жилыми помещениями маневренного фонда в срок до 31 декабря 2023 года, а в срок до 31 декабря 2035 года - обеспечить их жилыми помещениями.

На онлайн-трансляции мэр Волжского Игорь Николаевич отвечал на вопросы жителей 9 декабря, в пятницу. Был задан вопрос и том, что будет на месте тех самых снесенных домов. 

Анастасия Бахтина


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийответзапросадминистрацияснос домовжильеаварийное жилье
0
0