Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 16.01.2019 05:30

День Ледовара в Волжском будет дождливым

Геомагнитное поле не стабильно.

В среду, 16 января, в Волжском синоптики обещают дождь. Температура воздуха прогреется до 2 градусов со знаком "плюс". Ветер в течение дня будет менять свое направление. Его скорость с порывами достигнет 5-12 метров в секунду.

На трассах будет влажная дорога, а кое-где большие лужи. К вечеру дороги подморозит и лужи превратятся в гололед. Будьте предельно аккуратны.

Атмосферное давление слегка понижено - до 734 мм ртутного столба, влажность воздуха, наоборот, выше нормы - 98%.

Геомагнитное поле не стабильно. С утра ожидается буря до 3-х баллов, в течение дня - возмущения до 2-х.

16 января все заливщики льда – и профессиональные, работающие на больших ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах для детворы, – отмечают свой профессиональный праздник.

Процесс «варки льда» очень кропотливый, он занимает около семи дней. Сначала температура бетонной плиты в основании арены снижается с комнатной до нулевой, постепенно переходя в минус. Все это происходит в течение нескольких дней. После помывки и чистки бетона начинается заливка шлангом. Когда набирается массив толщиной 1,5–2 сантиметра, начинается окрашивание льда.

 Для тренировок фигуристов лед должен быть сероватого цвета. Поэтому сначала кладется белая краска, потом – серая. После покраски снова заливается вода, затем следует отжиг: поднимается температура плиты, выезжает специальный комбайн и как бы продавливает лед, чтобы из пор вышли воздух и соль, убирает «шлаки». После этого наносится последний слой льда. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0