Волжский Суббота, 27 апреля
Политика, 14.11.2023 14:25

Экологию Волжского решили улучшать через борьбу с заправками и автомойками

Глава Волжского Игорь Воронин 13 ноября провел рабочую встречу на тему экологии города. В ходе нее озвучили основные направления работы в сфере формирования здоровой экологии: загрязнение зеленой зоны и ливневок от деятельности заправок и автомоек. 

Поучаствовали в круглом столе руководители профильных структур администрации, председатель регионального отделения Российского экологического общества, судебный эксперт по экологической экспертизе Руслан Зейналов.

В начале заседания обозначили, что основным приоритетом муниципальных властей является формирование комфортной городской среды, в числе которой — вопросы экологии. 

– Благодаря совместной деятельности администрации с региональным отделением Российского экологического общества мы планируем вывести работу по соблюдению природоохранного законодательства на новый уровень, – отметил глава Волжского Игорь Воронин. – Все нарушения, связанные с загрязнением зеленой зоны и городской ливневой канализации от деятельности АЗС и автомоек, будут более эффективно выявляться, а нарушители – привлекаться к ответственности.

Судебный эксперт по экологической экспертизе Руслан Зейналов отметил, что на каждой заправке и автомойке должна быть качественная система очистных сооружений. Если эти требования не соблюдать, собственника привлекут к ответственности.

Добавим, что в Волжском на регулярной основе проходят выездные мероприятия по контролю за содержанием территорий автозаправочных станций сотрудниками мэрии и МБУ СООС. Сточные воды постоянно мониторит МУП «Водоканал».

В итоге, на встрече решили, что к совместным проверкам будут подключены и специалисты регионального отделения Российского Экологического Общества. 

Напомним, в Волжском действует «горячая линия» по вопросам загрязнения атмосферного воздуха все жители города могут обращаться на горячую экологическую линию: 8 (8443) 41-56-738-961-066-55-51. После 17:12 звонки принимает автоответчик.

Экология в Волжском вообще одна из самых болезненных тем для всех жителей. Так, например, в сентябре на вонь в городе жаловались 132 раза, а экологи взяли 69 проб воздуха. По результатам исследований выявлено одно превышение ПДК сероводорода в жилой зоне. 

Кстати, в конце лета 2023 года заработал стационарный экологический пост №4, который расположен на улице Пушкина. Пост не работал год. МБУ «СООС» анонсировал его пуск после долгой паузы в работе в начале сентября. Он уже начал фиксировать нарушения.

Ранее на экопосте №4 произошел сбой функционирования регистратора данных, прибор должен был пройти диагностику на предприятии изготовителе. При этом не были названы даже примерные сроки, а в скором времени выяснилось, что на эти цели и вовсе нет средств. В итоге вернули его в работу больше года спустя.  

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьворонинполитикаэкологияэкологи
0
0