Волжский Воскресенье, 28 апреля

Фонтанка считалась самой красивой улицей Волжского

На старом фото, которое попало в распоряжение редакции «Блокнот Волжский», запечатлена улица Фонтанная в 1960 году. На второй фотографии уже современная улица в 2024 году, после последней реконструкции.

Улица Фонтанная в Волжском пережила несколько изменений. В 2009 году окончание улицы сильно изменилось и приобрело современный вид. Именно тогда тут был воздвигнут памятник-мемориал первостроителям.


Фонтанка считалась самой красивой улицей Волжского

Фото: фонд МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс»

Установлен памятник по инициативе совета первостроителей. Невероятно, но, он несколько раз подвергался атакам вандалов. В 2017 году с памятника в очередной раз  была спилена металлическая фигура чайки. Буквально, незадолго до этого случая, памятник реставрировали и были восстановлены утраченные ранее чайки.

Фонтанка считалась самой красивой улицей Волжского

Фото:Блокнот Волжский

Последняя реконструкция улицы началась в 2022 году. Проект реконструкции улицы Фонтанной на общественных слушаниях жителями был раскритикован, в части вырубки 97 деревьев. Проект обещали поправить с учетом мнений волжан и еще раз обсудить. Но спустя менее полугода выяснилось, что проект уже готов и все тополя пошли под снос.

Напомним, что в Волжском к февралю, после первого схода снега, на улице Фонтанной стали заметны сильные разрушения совсем недавно отремонтированных сооружений. Тем временем с момента приемки прошло всего 3 месяца. Официально подрядчик сдал работы 2 ноября 2023 года. Уже в феврале 2024 года волжане ужаснулись состоянию сквера. 




Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
фонтанкасчиталасьсамойкрасивойулицейволжского
0
0