Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.01.2017 08:50

Где на Крещение в Волжском оборудуют купели и проведут молебен

С 18 на 19 января православные христиане отметят священный праздник "Крещение Господне". Как известно, существует православный обряд омовения, но важно не забывать о правилах безопасности в процессе купания.

Сегодня, 18 января заканчивают работы по подготовке территорий, где будут проходить обряды. На городском пляже уже установили ограждения и спуск в месте для купания. Также сооружают палатки, где волжане смогут переодеться, а 19 января и выпить горячего чаю. 

Кроме этого, сегодня планируют оборудовать свет и громкую связь для проведение молебна, который состоится завтра, 19 января в 12:00. Его проведет епископ Калачевский и Палласовский Иоанн с представителями духовенства Волжского и Средней Ахтубы.

Также вода будет освящена в аквапарке "XXI век". Старинный обряд модернизировали, и теперь новички могут без страха попробовать крещенское омовение.

- В целом мы рекомендуем окунаться в крещенской купели только подготовленным людям, - сообщили "Блокноту Волжского" в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Настоятельно рекомендуют проводить обряд только в специально оборудованных местах. Таких мест в Волжском будет два, оба они на берегу реки Ахтубы. Поскольку река Волга не имеет ледового покрытия и опасна в данный момент.

Первое специально оформленное место для омовения организуют на городском пляже. Куда автоколонна № 1732 будет осуществлять перевозку пассажиров  от площади Строителей до городского пляжа по расписанию

Вторую прорубь организуют в поселке Рабочем. В обоих местах с 18 по 19 января будут дежурить сотрудники МЧС, скорой помощи и полиции.

eapEF9XNtVw.jpg

- Я окунаюсь в проруби на Крещение уже более 17 лет и каждый год вижу слабых новичков, которым становится дурно после второго опущения в воду. Если уж решили приобщиться к традиции, то советую нырять только в местах где есть медики и спасательная служба, - поделилась опытная волжанка Марина Горбунова.

Для избежания несчастных случаев МЧС советует отнестись к процессу ответственно.

Людям с тяжелыми хроническими заболеваниями, слабым иммунитетом, острыми заболеваниями купание в проруби категорически запрещено! В случае, если произойдет опасная ситуация необходимо позвонить по номеру: "101".

- Не купайтесь, если вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения;

- Физически подготовьте свое тело к ледяной проруби - сделайте разминку, пробегитесь;

YxnY0LMVkIk.jpg

- К проруби стоит идти в не скользящей обуви, которую будет легко снять, чтобы не допустить потерю чувствительности ног. Также приготовьте теплую одежду и полотенце.

- Не стоит нырять под воду с головой, это может плохо сказаться на сужении сосудов головного мозга. Ни в коем случае не ныряйте в зимний водоем! Во-первых, вы можете встретить посторонние жесткие предметы в воде, во вторых, из-за резкой температуры вас может одолеть шок от холода;

- Не рекомендуется находиться в ледяной воде более одной минуты, чтобы не достигнуть переохлаждения всего организма. Помните, холодная вода может вызвать у вас учащение дыхания;

- Если вы прибыли на место купания с детьми, ни в коем случае не оставляйте их без присмотра;

- Для того чтобы, лучше перенести перепад температуры - выпейте горячий чай после.

Также напомним, что на территории Волгоградской области категорически запрещено въезжать на заледенелые водоемы на автомобилях!

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанекрещениекупаниебезопасность
0
0