Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 22.04.2017 10:00

Главного Ленина Волжского помыли перед днем рождения

В городе велась активная работа по благоустройству территорий, где установлены монументы памяти вождя.

Сегодня, 22 апреля, знаменательная дата для истории нашей страны - день рождения Владимира Ильича Ленина. Вождю мирового пролетариата исполнилось 147 лет. Важно, что в 2017 году исполняется круглая дата главной работе Владимира Ильича - столетие революции.

В честь данного события в городе привели в порядок монументы и мемориальные стелы, посвященные Ленину. В Волжском память великой исторической персоне увековечена сразу в нескольких местах.

Главный памятник и площадь, названная в честь Владимира Ульянова находится в центре города. Гранитный постамент составляет девять метров, а на нем красуется 7-метровая бронзовая статуя. Кстати, установкой постамента и самого Ленина занимались две разные организации.

Его создателями были скульптор Александр Тюренков и архитектор Евгений Кутырев. Открыли памятник 21 октября в 1984 году. Сегодня, в 11:00, здесь пройдет митинг для возложения цветов.

Также сразу два исторических монумента находится на улице Космонавтов. Первый - стела с барельефом профиля вождя возле остановки, а второй - бюст Ленина, находящийся на заводе "ЭВТ". Еще один монумент Ленина находится на улице Набережной, в районе туберкулезной больницы, на сегодняшний день он находится в процессе реставрации.
OLxsOO-vKiI.jpg

Комсомольцы города зачастую своими силами приводят мемориальное сооружение в порядок. Но в честь столетия революции губернатор Волгоградской области обратил особое внимание на монументы. За день до торжественной даты в Волжском помыли все монументы и благоустроили территорию вокруг них.

- В целом власти всегда отзываются на призывы к реставрации и сохранению мемориальных площадок города. Ведь Волжский - город, рожденный революцией. Я считаю, что рано или поздно вся наша страна снова встанет на социалистический путь развития, - прокомментировал "Блокноту Волжского" 1-й секретарь горкома КПРФ Александр Кудрявцев. 

Напомним, что бюст Ленина с завода "ЭВТ" сегодня находится на реставрации. Сначала руководство вынесло его за забор, из-за чего волжане подняли шумиху о небрежном отношении к исторической памяти. Но после бюст обернули в пакет, от воздействия осадков. На следующей неделе члены партии КПРФ поедут проведать монумент исторический уголок завода, к этому времени реставрацию обещают закончить.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанелениндень рожденияреволюция
0
0