Волжский Воскресенье, 28 апреля

История старейшего ансамбля народного танца «Венец» в Волжском

В Волжском 9 февраля свое 40-летние отмечает старейший ансамбль города. «Венец» - был практически первым и единственным сохранившимся до наших дней ансамблем. «Блокнот Волжский» решил вспомнить историю его создания в юбилейную дату.

«Венец» появился еще в 1982 году, а это, на минуточку, почти на 10 лет раньше, чем Волжский получил свой герб. Документ, который положил начало истории ансамбля называется так: приказ «По кадрам» №4 от 9 февраля 1982 года. Первый пункт приказа гласит: «Принять руководителем танцевального кружка с 9.02.82г. Лосевскую Галину Борисовну, согласно штатного расписания». Этим же приказом на работу приняли первого концертмейстера ансамбля Валерия Густомясова.


Выступление ансамбля «Венец» 

Галина Борисовна руководила ансамблем 18 лет. За это время волжанке удалось выстроить дружеские отношения в коллективе. В ансамбле были созданы прекрасные хореографические номера, некоторые из которых до сих пор в репертуаре.

В 1987 году ансамблю танца «Венец» было присвоено звание «Народный». Многократно ансамбль танца это звание подтверждал, занимая почетные места и выигрывая конкурсы. Волжский «Венец» даже принимал участие в международных фестивалях в Италии и Турции.


Ансамбль «Венец» на выступлении

В 1999 году Галину Лосевскую сменила Олеся Владимировна Алифанова. Олеся занимала руководящую должность до 2004 года. Затем на ее место пришел Андрей Федорович Ерохин, который уже многие годы руководит ансамблем танца «Венец».

В 2005 году ансамбль танца «Венец» начал тесно сотрудничать с фольклорным ансамблем «Лазоревые зори». Коллективы дают совместные концерты, и готовят ансамблевые номера. Благодаря совместным усилиям и творческому подходу в 2007 году оба коллектива побывали в Болгарии на международном фольклорном фестивале и стали Лауреатами, а в 2009 году получили Гран-при на фестивале в Польше под названием «Окно на Восток».


 Ансамбль «Лазоревые зори» на фестивале в Волжском

Добавим, в ансамбле есть кружок народного танца «Веночек», в котором обучают основе хореографии детей от 5 лет.

В этом году ансамбль танца отмечает ровно 40 лет и в связи с этим 19 марта в 17:00 жителей Волжского приглашают на Юбилейный концерт. Зрителей ждут красочные костюмы, потрясающие танцы и песни, особая энергетика народной культуры и выступления друзей и гостей праздника.


Выступление на сцене ДК "ВГС"

Анастасия Бахтина
Фото: пресс-служба ДК "ВГС"

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжанеансамбльтанцынародный танец
0
0