Волжский Суббота, 20 апреля

Долгие годы символики просто не было: как родился герб Волжского

В Волжском до 1993 года вообще не было никакой символики. Герб родился лишь в последнем десятилетии прошлого века. 

В Советском союзе выпускали значки с изображением проекта герба города. Он выглядел, как разделенное на 4 равные части «граненой» звездой полотно. В каждой из этих частей помещали свои цвета и изображения. Во втором поле Волжского знака изображали реторту и колбу, в третьем - шестеренку, а в четвертом - молнию. На красном первом поле к юбилею города написали «25 лет».




Позже, в начале девяностых, московские кооперативы выпустили геральдические значки. Сувениры были посвящены Волжскому. Изображена них была ГЭС или изображение с отсылкой к ней. 




Лишь 24 декабря 1993 года в Волжском официально создали герб, который является отличительным знаком города по сей день. На нем изображено тутовое дерево. История этого изображения родилась еще во времена Петра 1, который предлагал сделать на месте современного Волжского шелковый завод. Такая идея пришла ему не случайно - территория была богата тутовыми деревьями. 




На верхней части щита расположена восьмиконечная желтая звезда. Это - символ энергетики, то есть Волжской ГЭС. Интересно, что количество лучшей на звезде равно количеству букв в названии города. Также звезда призвана напомнить, что на строительство города съезжались люди со всей страны. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьгербгородистория
0
0