Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 15.04.2024 18:29

Контрабанда PS5: предприниматели незаконно перевозили близ Волжского 6 тысяч иностранных товаров

В Волжском 15 апреля стало известно, что в трех торговых точках Волгограда сотрудниками таможни из Астрахани было обнаружено более 6 тысяч единиц нелегально реализуемой зарубежной продукции.


Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Астраханской томожни, предприниматели торговали разнообразными товарами, включая мобильные телефоны, аксессуары, фены, адаптеры, часы, наушники, игровые приставки, USB кабели различных производителей из разных стран, включая Китай, Индию, Вьетнам, Малайзию и Филиппины, в том числе товары с известными торговыми марками. Предприниматели приобретали товары в разных местах в Москве, частично за наличные, не проверяя документы, подтверждающие таможенное оформление и уплату пошлин.


  
В ходе проверок было обнаружено, что некоторые товары были оценены таможней в сумму превышающую 5 миллионов рублей, но не были декларированы. В результате этого не были уплачены таможенные пошлины и налоги при ввозе на территорию Евразийского экономического союза. Также было выявлено, что некоторые из этих товаров являются контрафактными.


 
Лицо, приобретающее эти незаконно ввезенные товары с намерением дальнейшей продажи, несет совместную ответственность с тем, кто осуществил незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС. В дополнение к этому оно обязано оплатить таможенные сборы, специальные и антидемпинговые пошлины, а также возможные проценты и пени.


 
Александр Гурин, заместитель начальника Астраханской таможни и руководитель службы таможенного контроля после выпуска товаров, предупреждает о возможности покупки контрафактных товаров у недобросовестных продавцов. В ходе операции был изъят контрафактный товар, что привело к возбуждению трех дел по статье 16.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (использование товаров, незаконно пересеченных через таможенную границу ЕАЭС, и неуплата таможенных пошлин и налогов), а также трех дел по статье 14.10 (незаконное использование средств идентификации товаров).



Напомним, мы подготовили интересный материал про волжанку Елену Шуваеву, у которой очень непростая судьба: выросла в детском доме, долгое время жила в психоневрологическом интернате. В 50 лет узнала, что бросившая ее мать умерла, а всего в семье было 13 детей. Корреспондент «Блокнот Волжский» поговорил с волжанкой и узнал все перипетии судьбы.

Николай Хомкин
Фото: пресс-служба Астраханской таможни

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областькоммерсантыконтрабандапараллельный импорт
0
0