Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.06.2021 17:01

Крымская лихорадка пришла в Волгоградскую область: первый случай заражения


7 июня был зафиксирован первый случай укуса клеща, который передал жителю Волгоградской области крымскую лихорадку. Об этом инциденте сообщил региональное управление Роспотребнадзора.

Первым заразившимся стал житель Котельниковского района Волгоградской области. Теперь ему предстоит лечиться от Крымской геморрагической лихорадки.
В период сезонной активности клещей возросло количество обращений по поводу укусов этих насекомых. К счастью, по данным Роспотребнадзора, их число не превышает средних значений.

Сейчас проводятся исследования по поиску других серьезных инфекций, которые переносят клещи. Пока что ничего серьезного не было обнаружено.
Если вы обнаружили клеща, который присосался к вашей коже, то убирать его следует с особой осторожностью. Важно, не оборвать хоботок насекомого. А лучше всего обратиться в травмпункт или в поликлинику.

Соблюдайте следующие рекомендации от Роспотребнадзора:
- схватить клеща насколько возможно близко к его ротовому аппарату либо пинцетом, либо чистой марлей. Повернуть туловище насекомого вокруг оси и извлечь;
- после этого продезинфицируете место укуса 70% спитом, 5% йодом или одеколоном;
- тщательно вымойте руки после процедуры;
- если осталась черная точка на месте укуса, то необходимо прижечь 5% йодом.

После всех манипуляций необходимо принести клеща в лабораторию Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области.

Напомним, что не только опасные насекомые могут угрожать жизни волжан, также змеи нападали на жителей Волгоградской области. Только с весны этого года за медицинской помощью обратились почти 20 человек.

Надежда Горькая

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

клещилихорадканасекомыеопасностькрымская лихорадкаВолжскийволжане
0
0